bio

selfEl cantautor noruego Erlend Øye (36) se ha caracterizado a lo largo de su carrera por ser un colaborador innato del pop contemporáneo.Antes de hacerse mundialmente conocido por sus bandas Kings of Convenience (folk) y The Whitest Boy Alive (pop electrónico) – con las que ya vino a Chile en 2007 y 2009- formó Skog y colaboró con Royksopp, Phonique, y Kakkmaddafakka, entre otros.Ahora llega con “Legao”, su segundo disco solista, grabado en Islandia y en el que se aleja de su electrónico debut (“Unrest”, 2003) para volver a los formatos más acústicos; donde la guitarra, el ukelele y ritmos como el bossa nova y el reggae son protagonistas.Este 20 de noviembre Radio Duna te invita al concierto privado de Erlend Oye & The Rainbows, donde mostrará su último álbum además de hacer un repaso por lo mejor de sus otros proyectos.La única forma de asistir, es participar por entradas dobles a través de este concurso.

estrellas2

player

 

 

 

 

estrellas3

sesion
concierto

teatro2Este 20 de noviembre Radio Duna te invita al concierto privado del cantautor noruego Erlend Øye & The Rainbows y la única forma de asistir es participando en nuestro concurso.

Ese día, las puertas se abrirán a las 20:30 horas en el Centro de las Artes 660 (CA 660)* para   comenzar junto a la mejor música elegida por nuestro DJ y director musical, Cristián Araya.

teatro1Luego, daremos paso a un recital privado y de lujo, protagonizado por Erlend Oye y coronado con un cóctel para celebrar.

*El Centro de las Artes 660 (CA 660) está ubicado en Rosario Norte 660, Las Condes.

pancartas

Estas son las pancartas ganadoras de entradas para el concierto privado de Erlend Oye. Vota por tu preferida presionando el botón ‘Me Gusta”.

PRIMERA ETAPA

Pilar Grant

Andrea Jiménez L.

Karen Moraga

Rodrigo Eduardo Aguilera

Camila Vásquez

Matías Cuevas

Anelis Urrutia

Diego Abarca

Valentina González

FERNANDA BURGOS REIMAN

SEGUNDA ETAPA

Leonel Tigre

BARBARA COLJA

María Vial

Javiera Méndez

Jazmín Zúñiga T.

Isabel Fonseca

Josefina Undurraga

María del Rosario Rodríguez

Sebastián Soto Caviedes

valentina caceres

Trinidad Rodriguez

TERCERA ETAPA

Alicia Cornejo

Amanda Carrillo

Fernanda del Real Contreras

Bárbara Martini

Esteban Farías

Katherine Shepherd

Ignacio Duff

Isabelle Stoddard

Mónica Isla

Valentina Acuña

CUARTA ETAPA

Alicia Silva Fuentes

camila merlo

Claudio Avendaño

CONSTANZA LEIVA AGUIRRE

Diego Aburto

EDUARDO GIACOMAN

Jacqueline Tapia

Karla Bahamonde

Maria Paz Miranda

Roberto Urzúa

QUINTA ETAPA

Camila Meneses

Constanza Aguilar P

Francisca Sáenz

Ignacio Díaz Lara

José Cadavid

natalia pilar soto canales

Nicole Riquelme Villegas

Pia Ferretti

Rodrigo Paiva

Tábata Opazo

REPECHAJE

Jorge Vera Farias

María Ignacia Villagra

A. Benjamin Calderon Huerta

Francisco Bustos Donoso

Juan Pablo Ubilla

Nadia Caquin

Cristóbal del Castillo

Carolina Diaz

Constanza Henriquez

Javiera Silva