Cerrar Publicidad
Cerrar publicidad
Cerrar

Sin Chile: Así quedaron conformados los grupos para el Mundial de Rusia 2018

El nuevo equipo de Juan Antonio Pizzi, la selección de Arabia Saudita, está en el primer grupo junto Rusia, Egipto y Uruguay.

Suscríbete a este programa
Por: - 1 diciembre, 2017 - Comentarios

Este viernes se llevó a cabo el sorteo del Mundial de Rusia 2018, instancia donde se definió los ocho grupos de cuatro plazas de la cita planetaria.

FIFA.

El nuevo equipo de Juan Antonio Pizzi, la selección de Arabia Saudita, está en el primer grupo junto Rusia, Egipto y Uruguay. De hecho, el equipo del ex DT de La Roja abrirá el torneo enfrentándose a los rusos el jueves 14 de junio en el Estadio Luzhniki en Moscú.

Los horarios que tendrá el Mundial de Rusia 2018

A partir del 14 de junio comienzan los enfrenamientos por la Copa del Mundo, en la que en 32 equipos competirán para convertirse en el “mejor de los mejores”.

El torneo comenzará el jueves 14 de junio y finalizará el vienes 15 julio.

 

Revisa los horario que tendrán los partido de la Copa del Mundo 

jueves 14 junio 2018

11:00 Rusia Rusia vs Arabia Saudita Arabia Saudita
Luzhniki Stadium

viernes 15 junio 2018

08:00 Egipto Egipto vs Uruguay Uruguay
Central Stadium
11:00 Marruecos Marruecos vs Irán Irán
Krestovsky Stadium
14:00 Portugal Portugal vs España España
Fisht Olympic Stadium

sábado 16 junio 2018

06:00 Francia Francia vs Australia Australia
Kazan Arena
09:00 Argentina Argentina vs Islandia Islandia
Otkrytie Arena
12:00 Perú Perú vs Dinamarca Dinamarca
Mordovia Arena
15:00 Croacia Croacia vs Nigeria Nigeria
Kaliningrad Stadium

domingo 17 junio 2018

08:00 Costa Rica Costa Rica vs Serbia Serbia
Samara Arena
11:00 Alemania Alemania vs México México
Luzhniki Stadium
14:00 Brasil Brasil vs Suiza Suiza
Rostov Arena

lunes 18 junio 2018

08:00 Suecia Suecia vs Corea del Sur Corea del Sur
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Bélgica Bélgica vs Panamá Panamá
Fisht Olympic Stadium
14:00 Túnez Túnez vs Inglaterra Inglaterra
Volgograd Arena

martes 19 junio 2018

08:00 Polonia Polonia vs Senegal Senegal
Otkrytie Arena
11:00 Colombia Colombia vs Japón Japón
Mordovia Arena
14:00 Rusia Rusia vs Egipto Egipto
Krestovsky Stadium

miércoles 20 junio 2018

08:00 Portugal Portugal vs Marruecos Marruecos
Luzhniki Stadium
11:00 Uruguay Uruguay vs Arabia Saudita Arabia Saudita
Rostov Arena
14:00 Irán Irán vs España España
Kazan Arena

jueves 21 junio 2018

08:00 Francia Francia vs Perú Perú
Central Stadium
11:00 Dinamarca Dinamarca vs Australia Australia
Samara Arena
14:00 Argentina Argentina vs Croacia Croacia
Nizhny Novgorod Stadium

viernes 22 junio 2018

08:00 Brasil Brasil vs Costa Rica Costa Rica
Krestovsky Stadium
11:00 Nigeria Nigeria vs Islandia Islandia
Volgograd Arena
14:00 Serbia Serbia vs Suiza Suiza
Kaliningrad Stadium

sábado 23 junio 2018

08:00 Bélgica Bélgica vs Túnez Túnez
Otkrytie Arena
11:00 Alemania Alemania vs Suecia Suecia
Fisht Olympic Stadium
14:00 Corea del Sur Corea del Sur vs México México
Rostov Arena

domingo 24 junio 2018

08:00 Inglaterra Inglaterra vs Panamá Panamá
Nizhny Novgorod Stadium
11:00 Japón Japón vs Senegal Senegal
Central Stadium
14:00 Polonia Polonia vs Colombia Colombia
Kazan Arena

lunes 25 junio 2018

10:00 Arabia Saudita Arabia Saudita vs Egipto Egipto
Volgograd Arena
10:00 Uruguay Uruguay vs Rusia Rusia
Samara Arena
14:00 España España vs Marruecos Marruecos
Kaliningrad Stadium
14:00 Irán Irán vs Portugal Portugal
Mordovia Arena

martes 26 junio 2018

10:00 Australia Australia vs Perú Perú
Fisht Olympic Stadium
10:00 Dinamarca Dinamarca vs Francia Francia
Luzhniki Stadium
14:00 Islandia Islandia vs Croacia Croacia
Rostov Arena
14:00 Nigeria Nigeria vs Argentina Argentina
Krestovsky Stadium

miércoles 27 junio 2018

10:00 Corea del Sur Corea del Sur vs Alemania Alemania
Kazan Arena
10:00 México México vs Suecia Suecia
Central Stadium
14:00 Serbia Serbia vs Brasil Brasil
Otkrytie Arena
14:00 Suiza Suiza vs Costa Rica Costa Rica
Nizhny Novgorod Stadium

jueves 28 junio 2018

10:00 Japón Japón vs Polonia Polonia
Volgograd Arena
10:00 Senegal Senegal vs Colombia Colombia
Samara Arena
14:00 Inglaterra Inglaterra vs Bélgica Bélgica
Kaliningrad Stadium
14:00 Panamá Panamá vs Túnez Túnez
Mordovia Arena

sábado 30 junio 2018

10:00 1º Grupo C 1º Grupo C vs 2º Grupo D 2º Grupo D
Kazan Arena
14:00 1º Grupo A 1º Grupo A vs 2º Grupo B 2º Grupo B
Fisht Olympic Stadium

domingo 1 julio 2018

10:00 1º Grupo B 1º Grupo B vs 2º Grupo A 2º Grupo A
Luzhniki Stadium
14:00 1º Grupo D 1º Grupo D vs 2º Grupo C 2º Grupo C
Nizhny Novgorod Stadium

lunes 2 julio 2018

10:00 1º Grupo E 1º Grupo E vs 2º Grupo F 2º Grupo F
Samara Arena
14:00 1º Grupo G 1º Grupo G vs 2º Grupo H 2º Grupo H
Rostov Arena

martes 3 julio 2018

10:00 1º Grupo F 1º Grupo F vs 2º Grupo E 2º Grupo E
Krestovsky Stadium
14:00 1º Grupo H 1º Grupo H vs 2º Grupo G 2º Grupo G
Otkrytie Arena

viernes 6 julio 2018

10:00 Cuartos de final 1 Cuartos de final 1 vs Cuartos de final 2 Cuartos de final 2
Nizhny Novgorod Stadium
14:00 Cuartos de final 5 Cuartos de final 5 vs Cuartos de final 6 Cuartos de final 6
Kazan Arena

sábado 7 julio 2018

08:00 Cuartos de final 7 Cuartos de final 7 vs Cuartos de final 8 Cuartos de final 8
Samara Arena
14:00 Cuartos de final 3 Cuartos de final 3 vs Cuartos de final 4 Cuartos de final 4
Fisht Olympic Stadium

martes 10 julio 2018

14:00 Semifinalista 1 Semifinalista 1 vs Semifinalista 2 Semifinalista 2
Krestovsky Stadium

miércoles 11 julio 2018

14:00 Semifinalista 3 Semifinalista 3 vs Semifinalista 4 Semifinalista 4
Luzhniki Stadium

sábado 14 julio 2018

10:00 Perdedor semifinal 1 Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 Perdedor semifinal 2
Krestovsky Stadium

domingo 15 julio 2018

11:00 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 Ganador Semifinal 2
Luzhniki Stadium

 

Comentarios

¿Quieres saber más?

Suscríbete a nuestro Newsletter y recibirás lo mejor de Radio Duna: podcast, noticias, opinión, música y más.

Suscríbete a nuestro Newsletter