*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Hablemos en Off
2 Diciembre
Duna en Punto
2 Diciembre
Antes que nada
2 Diciembre

155 parlamentarios en 28 distritos: Así quedó la Cámara de Diputadas y Diputados

Personajes como Vlado Mirosevic y Gonzalo Winter lograron su reelección, mientras que Emilia Schneider se convirtió en la primera mujer trans en llegar a la Cámara Baja. Del otro lado, quedaron fuera nombres conocidos como Pablo Vidal, Natalia Castillo, Pablo Kast, Savka Pollak y Sebastián Torrealba.

Por:

22 Noviembre, 2021

Suscríbete a este programa

El 100% de la Cámara de Diputados se votó en las elecciones de este domingo 21 de noviembre, con ello entrarán muchos parlamentarios nuevos, mientras que otros mantendrán su escaño.

Tal como lo hicimos con los senadores, aquí te damos a conocer la nueva conformación de la Cámara Baja:

Resultados Diputados Elecciones Generales 2021

En total son 155 diputadas y diputados los electos, aquí está cada uno de ellos según su distrito:

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre):

  • Vlado Mirosevic (PL): 20,91%
  • Enrique Lee (PRI): 9,10%
  • Luis Malla (PL): 3,36%

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte):

  • Renzo Trisotti (UDI): 11,07%
  • Matías Ramírez (PC): 9,9%
  • Danisa Astudillo (PS): 7,56%

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro De Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla):

  • Catalina Pérez (RD): 7,24%
  • Yovana Ahumada (PDG): 6,51%
  • Sebastián Videla (PL): 6,72%
  • Jaime Araya (PPD): 6,37%
  • José Miguel Castro (RN): 4,75%

Distrito 4 (Alto Del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego De Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar):

  • Daniella Cicardini (PS): 16,35%
  • Juan Santana (PS): 13,61%
  • Jaime Mulet (FRVS): 8,17%
  • Cristian Tapia (PPD): 6,37%
  • Sofía Cid (RN): 5,10%

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña):

  • Marco Antonio Sulantay (UDI): 7,72%
  • Daniel Manouchehri (PS): 5,18%
  • Carolina Tello (PC): 5,16%
  • Nathalie Castillo (PC): 5,19%
  • Ricardo Cifuentes (DC): 4,83%
  • Víctor Pino (PDG): 3,91%
  • Juan Manuel Fuenzalida (UDI): 3,93%

Distrito 6 (Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar):

  • Diego Ibáñez (CS): 9,69%
  • Carolina Marzán (PPD): 9,41%
  • Andrés Longton (RN): 8,21%
  • Nelson Venegas (PS): 7,13%
  • Chiara Barchiesi (PR): 6,91%
  • Camila Flores (RN): 4,64%
  • Gaspar Rivas (PDG): 4,18%
  • María Francisca Bello (CS): 2,47%

Distrito 7 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla De Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña Del Mar):

  • Tomás Lagomarsino (PR): 7,38%
  • Jorge Brito (RD): 6,60%
  • Andrés Celis (RN): 5,35%
  • Camila Rojas (COM): 4,98%
  • Luis Sánchez (REP): 4,58%
  • Hotuiti Teao (EVO): 4,50%
  • Luis Peña y Lillo (PC). 3,73%
  • Tomás de Rementería (PS): 1,63%

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

  • Carmen Hertz (PC): 10,38%
  • Joaquín Lavín (UDI): 7,04%
  • Claudia Mix (COM): 5,16%
  • Viviana Delgado (PEV): 4,2%
  • Agustín Romero (REP): 3,7%
  • Alberto Undurraga (DC): 3,64%
  • Cristian Labbe (UDI): 2,51%
  • Rubén Oyarzo (PDG): 1,48%

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca):

  • Karol Cariola (PC): 23,60%
  • Jorge Durán (RN): 6,53%
  • Maite Orsini (RD): 5,71%
  • José Meza (REP): 4,42%
  • Erika Olivera (RN): 4,14%
  • Boris Barrera (PC): 2,33%
  • Andrés Giordano (RD): 0,85%

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

  • Gonzalo Winter (CS): 14,57%
  • Jorge Alessandri (UDI): 10,82%
  • Johannes Kaiser (REP): 5,83%
  • Emilia Schneider (COM): 5,72%
  • María Luisa Cordero (RN): 4,49%
  • Helia Molina (PPD): 4,14%
  • Alejandra Placencia (PC): 3,93%
  • Lorena Fries (CS): 2,53%

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura):

  • Gonzalo de la Carrera (REP): 11,15%
  • Francisco Undurraga (EVO): 10,50%
  • Guillermo Ramírez (UDI): 9,76%
  • Tomás Hirsch (COM): 6,90%
  • Catalina del Real (RN): 6,85%
  • Cristian Araya (REP): 4,05%

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José De Maipo):

  • Pamela Jiles (PH): 19,66%
  • Ximena Ossandon (RN): 10,45%
  • Álvaro Carter (UDI): 7,84%
  • Ana María Gazmuri (COM): 7,24%
  • Daniela Serrano (PC): 3,75%
  • Mónica Arce (PH): 0,27%
  • Hernán Palma (PH): 0,26%

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón):

  • Gael Yeomans (CS): 13,11%
  • Lorena Pizarro (PC): 8,68%
  • Cristhian Moreira (UDI): 6,92%
  • Eduardo Durán (RN): 6,08%
  • Daniel Melo (PS): 5,04%

Distrito 14 (Alhue, Buin, Calera De Tango, Curacaví, El Monte, Isla De Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante):

  • Marisela Santibañez (PC): 17,12%
  • Raúl Leiva (PS): 12,54%
  • Juan Antonio Coloma (UDI): 10,67%
  • Leonardo Soto (PS): 6,38%
  • Juan Irarrázaval (REP): 4,06%
  • Camila Musante (COMU): 3,79%

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta De Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa):

  • Raúl Soto (PPD): 27,76%
  • Diego Schalper (RN): 8,61%
  • Marcela Riquelme (CS): 5,79%
  • Natalia Romero (UDI): 5,20%
  • Marta González (PPD): 0,99%

Distrito 16 (Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz):

  • Carla Morales (RN): 11,83%
  • Cosme Mellado (PR): 9,93%
  • Eduardo Cornejo (UDI): 8,01%
  • Félix Bugueño (FRSV): 6,66%

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén):

  • Francisco Pulgar (CU): 9,54%
  • Hugo Rey (RN): 7,32%
  • Benjamín Moreno (REP): 6,91%
  • Alexis Sepúlveda (PR): 5,81%
  • Jorge Guzmán (EVO): 5,25%
  • Felipe Donoso (UDI): 4,9%
  • Mercedes Bulnes (RD): 3,48%

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas):

  • Jaime Naranjo (PS): 12,74%
  • Paula Labra (RN): 11,06%
  • Consuelo Veloso (RD): 7,56%
  • Gustavo Benavente (UDI): 6,86%

Distrito 19 (Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Trehuaco, Yungay):

  • Cristóbal Martínez (UDI): 17,79%
  • Frank Sauerbaum (RN): 9,24%
  • Marta Bravo (UDI): 6,69%
  • Felipe Camaño (DC): 4,81%
  • Sara Concha (PCC): 3,15%

Distrito 20 (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro De La Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé):

  • Francesca Muñoz (RN): 9,25%
  • Félix González (PEV): 8,68%
  • Sergio Bobadilla (UDI): 6,84%
  • Marlene Pérez (UDI): 5,33%
  • Leonidas Romero (RN): 3,40%
  • Eric Aedo (DC): 3,09%
  • Roberto Arroyo (PDG): 2,73%
  • María Candelaria Acevedo (PC): 2,02%

Distrito 21 (Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel):

  • Cristóbal Urruticoechea (REP): 11,61%
  • Flor Weisse (UDI): 11,09%
  • Joanna Pérez (DC): 9,92%
  • Karen Medina (PDG): 5,13%
  • Clara Sagardia (CS): 4,59%

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguen, Victoria, Vilcún):

  • Jorge Rathgeb (RN): 18,99%
  • Juan Carlos Beltrán (RN): 9.96%
  • Gloria Naveillan (REP): 5,81%
  • Jorge Saffirio (DC): 5,47%

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica):

  • Henry Leal (UDI): 7,43%
  • Miguel Ángel Becker (RN): 6,78%
  • Mauricio Ojeda (REP): 6,19%
  • Miguel Mellado (RN): 5,88%
  • Stephan Schubert (REP): 5,30%
  • Ericka Ñanco (RD): 4,03%
  • Andrés Jouannet (PR): 3,34%

Distrito 24 (Corral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia):

  • Marcos Ilabaca (PS): 24,67%
  • Gastón Von Mülhenbrock (UDI): 9,23%
  • Bernardo Berger (RN): 7,72%
  • Patricio Rosas (CS): 4,59%
  • Ana María Bravo (PS): 1,29%

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan De La Costa, San Pablo):

  • Harry Jürgensen (REP): 16,38%
  • Emilia Nuyado (PS): 11,60%
  • Héctor Barría (DC): 9,44%
  • Daniel Lilayu (UDI): 6,25%

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco De Vélez, Dalcahue, Futaleufu, Hualaihue, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao):

  • Mauro González (RN): 6,42%
  • Alejandro Bernales (PL): 6,16%
  • Héctor Ulloa (CIUD): 6,12%
  • Fernando Bórquez (UDI): 5,16%
  • Jaime Sáez (RD): 3,21%

Distrito 27 (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibañez, Tortel):

  • Miguel Ángel Calisto (DC): 25,72%
  • René Alinco (PPD): 12,67%
  • Marcia Raphael (RN): 10,28%

Distrito 28 (Antártica, Cabo De Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Rio Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres Del Paine):

  • Carlos Bianchi (IND): 40,45%
  • Christian Matheson (EVO): 11,09%
  • Javiera Morales (CS): 6,99%

Comentarios