*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Nada Personal
27 Enero
Aire Fresco
27 Enero

Los ganadores de las primarias de alcaldes 2020 en todas las comunas

Durante la jornada de este domingo se desarrollaron primaras a alcaldes y gobernadores en todas las regiones del país.

Por:

29 Noviembre, 2020

Suscríbete a este programa

Las votaciones a alcaldes solo se desarrollaron en algunas comunas, aquí puedes revisar a todos los que competirán en las elecciones de abril de 2021.

Para revisar a quienes irán de candidatos a gobernadores puedes revisar este link.

Región de Tarapacá

Iquique

Chile Vamos

  • Natan Olivos (Evópoli)
  • Juan Bautista Lima (UDI)
  • Daniela Solari (IND) GANADORA

Región de Antofagasta

Antofagasta

Chile Vamos

  • Luis Aguilera (RN)
  • Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
  • Roberto Carlos Soto (UDI) GANADOR

Región de Atacama

Copiapó

Chile Vamos

  • Johanna Fernández (Evópoli)
  • Luis Núñez (IND)
  • Manuel Corrales (IND)
  • Maximiliano Barrionuevo (IND) GANADOR

Vallenar

Chile Vamos

  • Raúl Ardiles (RN)
  • Pedro Pablo Ogalde (IND) GANADOR

Región de Coquimbo

Coquimbo

Chile Vamos

  • Pedro Antonio Castillo (UDI) GANADOR
  • Guido Hernández (RN)

Región de Valparaíso

Concón

  • Gabriela Orfali (RN)
  • Bernardo Guerra (UDI)
  • Tarek Giacaman (Evópoli)
  • Jorge Antonio Valdovinos (IND) GANADOR

Panquehue

  • Margarita Velez (UDI) GANADORA
  • Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo

Frente Amplio

  • Verónica Barrera (Convergencia Social) GANADORA
  • Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué

Frente Amplio

  • Valeria Melipillán (Convergencia Social) GANADORA
  • Fidel Cueto Rosales

Santo Domingo

Chile Vamos

  • Valentina Peña (Evópoli)
  • Dino Paolo Lotito (RN) GANADOR
  • Antonio Parra (IND)

Valparaíso

Chile Vamos

  • Carlos Bannen GANADOR
  • Leonardo Contreras
  • María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana

Frente Amplio

  • Masud Yunes (RD)
  • Cristián Luna (IND) GANADOR

Viña del Mar

Frente Amplio

  • Macarena Ripamonti (RD) GANADORA
  • Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
  • Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Región Metropolitana

Cerrillos

Chile Vamos

  • Guillermo Reeves (RN)
  • Alejandro Almendares (IND) GANADOR

La Cisterna

Chile Vamos

  • Patricia Acevedo (UDI) GANADORA
  • Jorge Pomar (Evópoli)
  • Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea

Chile Vamos

  • Cristóbal Lira (UDI) GANADOR
  • Consuelo Alvial (RN)

Maipú

Frente Amplio

  • Tomás Vodanovic (RD) GANADOR
  • María Teresa Álvarez (IND)

Ecologistas e independientes

  • Viviana Delgado GANADORA
  • Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal

Frente Amplio

  • Juan Pablo Sanhueza (Comunes) GANADOR
  • Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)

Chile Vamos

  • Felipe Mora (UDI) GANADOR
  • Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel

Frente Amplio

  • Andrés Diban (RD)
  • Erika Martínez (IND) GANADORA

Vitacura

Chile Vamos

  • Camila Merino (Evópoli) GANADORA
  • Pablo Zalaquett (UDI)
  • Maximiliano del Real (RN)

 Til Til

Frente Amplio

  • Luis Valenzuela (RD) GANADOR
  • Héctor Ahumada (IND)

Chile Vamos

  • Berta Bugueño (PRI)
  • Miguel Duaso (Evópoli)
  • Rafael Manríquez (RN)
  • Eva Vargas (IND) GANADORA

Paine

Chile Vamos

  • Barbara Kast (Evópoli)
  • Rodrigo Contreras (UDI) GANADOR
  • Paulina Nin de Cardona (IND)

Región de O’Higgins

Coltauco

Chile Vamos

  • Marcial Abarca (UDI)
  • Félix Sánchez (RN) GANADOR

Machalí

  • Macarena del Pilar Matas (RN)
  • Héctor Labbé (UDI) GANADOR

Navidad

Chile Vamos

  • Nibaldo Maturana (Evópoli)
  • Gonzalo Ortega (UDI) GANADOR

Requínoa

Chile Vamos

  • María Victoria Cavieres (UDI) GANADORA
  • María Eliana Berríos (RN)

Región del Maule

Curicó

Chile Vamos

  • Macarena Pons (IND) GANADORA
  • Isabel Margarita Garcés (IND)

San Javier

Chile Vamos

  • Yolanda López Balduzzi (RN)
  • Williams Valenzuela (Evópoli) GANADOR
  • Cristóbal Cancino (UDI)

Región de Ñuble

Chillán Viejo

Chile Vamos

  • Luis Parejas (UDI)
  • Cecilia Ortiz Vera (IND)
  • Rodrigo Arzola (IND) GANADOR

Región del Biobío

Chiguayante

Ecologista Verde

  • Ximena Larenas GANADOR
  • Mayerlin Suárez

San Pedro de la Paz

Chile Vamos

  • Juan Pablo Spoerer (Evópoli) GANADOR
  • Mario Delannays Avalos (UDI)
  • Fernando Vásquez (PRI)
  • Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
  • Rubén Martínez Stenger (RN)

Región de La Araucanía

Lonquimay

Chile Vamos

  • José Barría (IND) GANADOR
  • Juan Gastón Fuentes (IND)

Padre Las Casas

Chile Vamos

  • Marcela Esparza (Evópoli)
  • Raúl Henríquez (RN) GANADOR
  • Evelyn Mora (IND)

Temuco

Chile Vamos

  • Claudina Uribe (Evópoli)
  •  Solange Carmine Rojas (IND)
  • Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND) GANADOR
  • Iván Cerda Zúñiga (IND)

Ecologistas e Independientes

  • Jessica Méndez GANADORA
  • Viviana Díaz Carvallo

Región de Los Ríos

Corral

Chile Vamos

  • Rubén Pérez (UDI)
  • Jesica Barrientos (Evópoli) GANADORA

Región de Aysén

Coyhaique

Chile Vamos

  • Ana María Mora (RN)
  • Verónica Figueroa (Evópoli)
  • Eugenio Canales (IND) GANADOR

Comentarios