*
EN VIVO

/

/

DUNA TV

Región Metropolitana: ¿Conoces a los candidatos a la Convención Constitucional de tu distrito?

Las elecciones se realizarán el sábado 10 y el domingo 11 de abril, en ellas, entre otros, se elegirán quienes serán los encargados de redactar la nueva Constitución.

Por:

17 Marzo, 2021

Suscríbete a este programa

A pesar del debate que se ha instalado para posponer las elecciones de alcaldes, gobernadores regionales, constituyentes y concejales debido a la situación sanitaria en el país, las votaciones se mantienen para el sábado 10 y el domingo 11 de abril.

El próximo 20 de marzo se publicará la nómina oficial con los nombres de las personas que tendrán la responsabilidad de ser vocales de mesa en ambas jornadas.

Para informarse antes de votar, aquí te presentamos todas y todos los candidatos constituyentes según su distrito en la Región Metropolitana.

Distrito 8: Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til Til, Cerrillos, Estación Central y Maipú

Vamos por Chile

  • Macarena del Carmen Bravo Rojas
  • Bernardo de la Maza Bañados
  • Macarena Cornejo Fuentes
  • Miguel Elías Esbir Barco
  • Katerine Alejandra Medel Bueno
  • Tomás Guevara Agüero
  • Andrea Ojeda Miranda
  • José Francisco Moreno Guzmán

Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

  • Teresa Adriana Poblete Pinochet
  • Manuel Rodolfo Valencia Chacón
  • Natalie Alejandra Arriagada Acosta
  • Alejandro Adrián Cantillana Paretti
  • Patricia Elizabeth Lillo Reyes
  • Mario Alejandro Aguilar Arévalo
  • Esteban Andrés Quiroz González

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Beatriz Alejandra Bravo Vaca
  • Sebastián Alexis Avilés Tapia
  • Francisco Vladimir Flores Cobo
  • Javiera Constanza Márquez Basualto
  • María Isabel Margaría Martínez Lizama
  • Miguel Torres
  • Leonardo Claudio Cabezas Zúñiga

Partido Ecologista Verde

  • Claudia Fuentes Lizama
  • Pedro Tomás Bustamante Pérez
  • María Elizabeth Hernández Figueroa
  • Héctor Hernán Orellana Cortés

Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo – Independientes No Neutrales

  • Jocelyn Durán Huaiquin

Partido Humanista

  • Camila Paz Cáceres Fuentes

La Lista del Pueblo

  • María Magdalena Rivera Iribarren
  • Daniel Trujillo Rivas
  • Karen Francisca Orellana Sullivan
  • Pablo Andrés Cruz Ramírez
  • Claudia Soledad Figueroa Sepúlveda
  • Gerardo Antonio Iturra García
  • Palomba Jael Albarracín Mori
  • Marco Antonio Arellano Ortega

Comunidad Independiente Ven, Seremos

  • Claudia Carolina Latorre Aravena
  • Mario Ángel Benítez Fernández
  • Cristóbal Fernando Fernández Aliste
  • Nidia Fernanda Canales Bustos

Partido Unión Patriótica

  • Miguel Ángel Fonseca Carrillo
  • Fabian José Caballero Vergara
  • Johanna Esthefanie Muñoz Pajarito
  • Arturo Elías Pérez Valenzuela
  • Daniela Belén Acevedo Verdugo

Lista del Apruebo

  • Bessy Mireya Del Rosario Gallardo Prado
  • César Antonio Barrera Fuenzalida
  • Carolina Alejandra Garrido Silva
  • René Cortázar Sanz
  • Verónica Undurraga Valdés
  • Francisco Reyes Morandé
  • Cecilia Carolina Valdés León
  • Jaime Francisco Troncoso Valdés

Apruebo Dignidad

  • Doris Dayanna González Lemunao
  • Tatiana Karina Urrutia Herrera
  • Daniel Rodrigo Stingo Camus
  • Rene Luis Naranjo Sotomayor
  • Valentina Andrea Miranda Arce
  • Juan Andrés Lagos Espinoza
  • Patricia Javiera López Menadier
  • Andrés Sergio Giordano Salazar

Distrito 9: Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta

Independiente

  • Rodrigo Logan Soto

Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes

  • Catalina Bosch Carcuro
  • Jessica del Carmen Cayupi Llancaleo
  • José Ignacio Padilla San Martín
  • Rolando Alberto Abarzua Jara
  • Juan Pablo Labra Arévalo
  • Verónica del Carmen Molina Henríquez

Vamos por Chile

  • Ximena Francisca Ayala Farías
  • Luis Arturo Zúñiga Jory
  • Ruth Olivera de La Fuente
  • Felipe Obal Durán
  • Yuyuniz Navas De Caso
  • Sol Letelier González
  • Duilio Renzo de Lapeyra Palma

Partido Ecologista Verde

  • Nicole Jorquera Briones
  • Raúl Alfredo Cortés Castillo
  • Patricia Núñez Ávila
  • Vicente Andrés Orellana Hidalgo
  • Gloria Cárdenas Fuentes
  • Adrián Alberto Valencia Vidal
  • Paula Stefani Mora Da Silva

La Lista del Pueblo Distrito 9

  • Alejandra Pía Pérez Espina
  • Marlene Elizabeth Soto Godoy
  • Gloria Soledad Pinto Becerra
  • Patricio Alejandro Cáceres Escudero
  • Matías Nicolás Roa Roa
  • Misael Eduardo Armijo Fuentes
  • Natalia Esther Henríquez Carreño

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Anaiza Gabriela Fabre Venegas
  • César Antonio Sepúlveda Huerta
  • Daniela Paz Riveros Ovalle
  • Gabriel Alfonso Muñoz Carrillo
  • Viviana Andrea Gonzalez Navarro
  • Eduard Patricio Puran Puran

Lista del Apruebo

  • Alejandra Rosa Acevedo Escobar
  • Millarai Abelleira Peralta
  • Jorge Andrés Cash Sáez
  • Santiago Escobar Sepúlveda
  • Galit Nicole Agosin Horvitz
  • César Valenzuela Maass
  • Fernanda San Martín Gougain

Apruebo Dignidad

  • Haydee Melania del Carmen Oberreuter Umazabal
  • Rodrigo Tomás Mallea Cardemil
  • Luz Pascuala Vidal Huiriqueo
  • Michelle Fernanda Peutat Alvarado
  • Eric David Campos Bonta
  • Bárbara Sepúlveda Hales
  • Gonzalo Manuel Bacigalupe Rojas

Partido Unión Patriótica

  • Jorge Abraham Muñoz Vilches
  • Marcelo Roberto Flores Bruna
  • Claudia Macarena Fernández Contreras

Independientes por una Nueva Constitución

  • Iván Silva González
  • Uriel Osvaldo González Inostroza
  • Loreto Roxana Rebolledo Rissetti
  • Margarita Ernestina Guerrero Zamora
  • Mario Eduardo Zelada Orellana
  • Nicole Denisse Romo Flores

Distrito 10: Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja

Independientes por la Nueva Constitución

  • Gabriel Gurovich Steiner
  • José Andrés Murillo Urrutia
  • Macarena del Carmen Lobos Palacios
  • Pablo Morris Keller
  • Andrés Pérez Muñoz
  • Patricia Politzer Kerekes
  • Roxana Engracia Espinoza Salfate
  • Carolina Arenas Ortiz

Independiente

  • Camilo Parada Ortiz

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Dauno Tótoro Navarro
  • Carolina Fernanda Toledo Sarmiento
  • Javier Ignacio Ayarza González
  • José Joaquín Romero Palacios
  • Julio Mancilla Maraboli
  • María Victoria Torres Sandoval
  • Suely Cileidi Arancibia Benicio
  • Rafaella Antonia Ruilova Tassara

Apruebo Dignidad

  • Carlos Eduardo Ruiz Encina
  • Emilia Schneider Videla
  • Antonia Cósmica Orellana Guarello
  • Pablo Gabriel Selles Ferres
  • Giovanna Ángela Roa Cadin
  • Fernando Atria Lemaitre
  • Alejandra del Pilar Jiménez Castro
  • Rafael Humberto Harvey Valdés

La Lista del Pueblo

  • Juana Verónica Millal Sandoval
  • Manuel Mauricio Woldarsky González
  • Patricia Navarrete Cortes
  • Andrés Matías Saldías Salgado
  • Paulina Alejandra Acevedo Menanteau
  • Nadya Carola Torres Velásquez
  • Alexis Cristopher Garrido Núñez
  • Daniel Isaías Martínez Barrera

Movimientos Sociales: Unidad de Independientes

  • Karina Natasha Nohales Peña
  • Luis Fernando Mesina Marín
  • Andrea Gutiérrez Vásquez
  • Manuel Jesús Hidalgo Valdivia
  • Pía Fernanda Meza Ilabaca
  • Pablo Salvador Luis Sepúlveda Allende
  • Javier Nicolás Pineda Olcay
  • Francisca Fernández Droguett

Partido Ecologista Verde

  • María Elena Guajardo Moraga
  • Gregorio Manuel Augusto Correa Salinas
  • Angélica Yévenes Aranda
  • Phelippe Romero Muzz
  • Claudio Rosello Arriarán
  • Consuelo Conejan Brito

Lista del Apruebo

  • Laura Albornoz Pollmann
  • Jorge Marcos Baradit Morales
  • Catalina Adriana Lagos Tschorne
  • Lucía López Guerra
  • Jaime Parada Hoyl
  • Patricio Zapata Larraín
  • Darwin Loreto Johns
  • Carolina Vanessa Parraguez Piña

Vamos por Chile

  • Gonzalo Fernando Blumel Mac-Iver
  • Paulina Andrea Lobos Herrera
  • Teresa Margarita Natalia Marinovic Vial
  • Cristián Monckeberg Bruner
  • Sylvia Eyzaguirre Tafra
  • Diego José Riveaux Marcet
  • Jaime Andrés Flores Sierralta
  • María Macarena Letelier Velasco

Partido Unión Patriótica

  • José Albaro Morales Morales
  • Carmen Verónica Contreras Aros
  • Josué Albert Ormazábal Morales
  • Nicoll Adriana Rojas Labra
  • Héctor Leonardo Aravena Pérez
  • Valentina Vargas Lowick-Russell
  • Juan Pablo Miguel Soto Valdivia
  • Sofía Anneke Lara Garrido

Independientes como tú

  • Paola Andrea Walker Rodríguez
  • Patricia Faridez Rubilar Severo
  • María Soledad Acuña Díaz
  • Sung Young Yun
  • Karla Andrea Pinto Timmermann
  • Patricio Domingo González Ojeda
  • Felipe Cristhian Vargas Puga

Distrito 11: Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén

Unión Patriótica

  • Alejandra Nathaly Brozalez Romero

Partido Humanista

  • Nora Buzeta Rivera
  • Gloria Susana Córdova Rodríguez

Independientes No Neutrales

  • Alejandra Sepúlveda Peñaranda

Apruebo Dignidad

  • Javiera Alejandra Toro Cáceres
  • Constanza Gabriela Schönhaut Soto
  • Carolina Paz Pérez Dattari
  • Mauricio Pesutic Pérez
  • Natalia Belén Garrido Toro
  • Diego Mardones Pérez
  • Juan Vera Carrasco

Vamos por Chile

  • Hernán Larraín Matte
  • María Paulina Kantor Pupkin
  • Verónica Campino García-Huidobro
  • Andrés Carey Carvallo
  • Bernardo Fontaine Talavera
  • Constanza Verónica Hube Portus
  • Marcela Cubillos Sigall

Profesoras e Ingenieras

  • Paula Sofía Salgado
  • Karen Astrid del Canto Muga

Independiente

  • Francisco Orrego Bauza
  • Henry Boys Loeb
  • Diego Bravo Morales

Energía Independiente

  • Esteban Mauricio Chávez
  • Patricia Elean Arriagada Cárdenas
  • Jorge Eduardo Rojas Riveros
  • Paula Andrea Salamanca Alcaide
  • Renato Aníbal Garrido Villegas
  • Débora Noemi Riquelme Valencia
  • Blanca Soledad Oñate Piutrin

Partido Ecologista Verde

  • Celeste Jiménez Riveros
  • Pablo Amat Trujillo
  • Nicole Peñaloza Morales
  • Ivo Tomislav Vukusich Cifuentes
  • Cristina Femenias Salas

Movimiento Social “La Lista del Pueblo”

  • María Soledad Mella Vidal
  • Antonio Ljubetic Grez
  • Sonia Ulloa Toro
  • Nicolás Romero Reeves
  • Daniela King Reyes
  • Juan Eduardo Baeza Carrasco
  • Carolina Cifuentes Castillo

Independientes por la Nueva Constitución

  • Pilar Catalina Elgueta Lagos
  • Carola Fredes Tolorza
  • Carolina Contreras Dupre
  • Claudio Guzmán Fernández del Río
  • Felipe Vera Peñaloza
  • Milán Marcos Ivelic Kusanovic
  • Pablo Carrasco Villablanca

Lista del Apruebo

  • Elisa Walker Echenique
  • Juan Enrique Pi Arriagada
  • Sara Larraín Ruíz-Tagle
  • Cristóbal Patricio Bellolio Badiola
  • Paola Berlín Razmilic
  • Patricio Herman Fernández Chadwick
  • María José Cumplido Baeza

Independientes con Chile

  • Laura Mariana Aylwin Oyarzún
  • Tomás Recart Balze
  • José Clemente Pérez Errázuriz
  • Manuel Adrián Inostroza Palma
  • Cristina Beatriz Bastidas González
  • Pilar Peña D’Ardaillon
  • Jorge Roberto de la Carrera de la Barrera

Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo

La Lista del Pueblo Distrito 12

  • Giovanna Jazmín Grandón Caro
  • Rafael Sotomayor Narbona
  • Tamara Griselda Avello Vásquez
  • Alex Eduardo Flores Espinoza
  • Camila Vanessa Cartes Cordero
  • Diego Alfonso Infante Schkolnik
  • Luis Catalán Martínez

Partido Unión Patriótica

  • Ignacio Roberto Cofré Reyes
  • Sergio Nicolás Alejandro Aravena Pérez
  • Paula Ignacia Cea Fuentes
  • Matías Ignacio Navarrete Molina
  • Rossana Patricia Jorquera Geroldi
  • Mónica Gloria Reyes Riffo

Partido Humanista

  • Hernán Palma Pérez

Vamos por Chile

  • María Luisa Cordero Velásquez
  • Carol Espinaza Aschieri
  • María Bernardita Paul Ossandón
  • Shai Agosin Weisz
  • Macarena Venegas Tassara
  • Manuel José Ossandón Lira
  • Marcelo Amado Honorato Alonso Heredia

Independientes por una Nueva Constitución

  • Benito Baranda Ferrán
  • César Antonio Bárcenas Catalán
  • Iona Ronit Rothfeld Bascoli
  • Juan José Martin Bravo
  • María Soledad Cisternas Reyes
  • Paola Alejandra Romero Llanos
  • Pavel Alejandro Ayala Lienqueo

Voces Constituyentes

  • Tania Alfaro Campusano
  • Alondra Carrillo Vidal
  • Valeria Isidora Ortega Contreras
  • Lucio Favio Cuenca Berger
  • Eduardo Enrique Gutiérrez González
  • Edgar Emilio Esperguel García
  • Maite Durán Massardo
  • Maritcel Tania Alfaro

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Anita Paz Jaramillo Gallardo
  • Camila Cristina Meza Herrera
  • Joseffe Tamara Cáceres Torres
  • Julio Enrique Hernández Prado
  • Rainier Enrique Ríos Puebla
  • Víctor Alejandro Ibáñez de la Hoz

Apruebo Dignidad

  • Beatriz de Jesús Sánchez Muñoz
  • Leonardo Patricio Parraguez Gallardo
  • Bárbara Catherine Figueroa Sandoval
  • Bastián Lorenzo Bodenhoffer Alexander
  • Paola María Villegas Delgado
  • César Antonio Pizarro Pizarro
  • Marcela Alejandra Mella Ortiz

Lista del Apruebo

  • Pía Castelli Fenick
  • Romanina Ruth Morales Baltra
  • Guillermo Larraín Ríos
  • Christian Alejandro Muñoz Paredes
  • Rodrigo Alfonso Rettig Vargas
  • Carola Pía Naranjo Inostroza
  • Paulina Del Rosario Muñoz Ureta

Independiente

  • Amanda Opazo
  • Maura Fajardo Gálvez
  • Gabriel Jorge Molina Villanueva

Partido Ecologista Verde

  • Monserrat Candia Rocha
  • Ronald Leblebici Garo
  • Rocío Miranda Castillo
  • Ronald Emilio Vargas Díaz
  • Carolina Leiva García
  • René Orlando Valdés López
  • Camila Bustamante Álvarez

Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel

Lista del Apruebo

  • Jorge Insunza Gregorio De Las Heras
  • Francisca Paz Cabrera Antoine
  • Nicolás Emilio Freire Castello
  • Malucha Pinto Solari
  • Valeria Alejandra Villegas Mayor
  • Rodolfo Seguel Molina

Partido Unión Patriótica

  • Manuel Carrillo Vallejos
  • María Valentina Cofré Reyes
  • Jorge Cristián Muñoz Reyes
  • Varinia Yuseth Aravena Pérez

Lista por la Justicia Social

  • Karina Andrea Duran Jara
  • Keyla Noemi Zavaleta Acosta
  • Héctor Richard Rubio Sepúlveda
  • Ricardo González Hidalgo
  • Catherinne Angélica Pino Beltrán

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Álvaro Andrés Pérez Jorquera
  • Brisa del Carmen Gálvez Ahumada
  • Emilia Ignacia Villalobos Tassara
  • Kevin Andrés Bustamante Álamos
  • Valeria Paz Yañez Álvarez

Vamos por Chile

  • Luis Alejandro Silva Irarrázaval
  • Susana Hiplan Esteffan
  • Matías Nicolás Poblete Sandoval
  • Alejandro Andrés Fernández González
  • Carolina García Berguecio
  • Eleonora Espinoza Hernández

Apruebo Dignidad

  • Libertad Ángela Méndez Núñez
  • Natalia Aravena Contreras
  • Daniel Francisco Andrade Schwarze
  • Marcos Patricio Barraza Gómez
  • Adriana Barrientos Castro
  • Mirko Jiménez Contreras

La Lista del Pueblo

  • Camila Torres Povea
  • Rodrigo Ernesto Rojas Vade
  • Ingrid Fernanda Villenas Narbona
  • Jesús Moisés Colque Roa
  • Marcela Alejandra Sarmiento Cerda
  • Andrés Alejandro Cuevas Navalon

Independientes Sin Padrinos

  • Claudia Lubi Montecinos
  • Mariana Carolina González Vicencio
  • Isaac Fuentealba Rojas
  • Luis Mariano Rendón Escobar
  • Matías Francisco Menares San Juan
  • Sandra Maribel Huentemilla Carrasco

Partido Ecologista Verde

  • Valentina Bustamante Sepúlveda
  • Ismael Mena Abrigo
  • María José Toro Toro
  • Hans Alexis Hube Frías
  • Mariana Sandoval Llancafil
  • Cristian Eduardo González Bastías

Distrito 14: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante

Lista del Apruebo

  • Diego Eduardo Calderón Gajardo
  • Renato Fabrizio Garín González
  • María José Becerra Moro
  • Camila Briceño Carrasco
  • Denisse Elizabeth Martel Jorquera
  • Juan Antonio Moreno Gamboa

Apruebo Dignidad

  • Sebastián José Aylwin Correa
  • Camila Fernanda Musante Muller
  • Ignacio Jaime Achurra Díaz
  • Carlos Andrés Poblete Gálvez
  • Camila Isidora Navarro Vargas
  • Sandra Katrin Saavedra Lowenberger

La Lista del Pueblo Distrito 14

  • Carolina Constanza Lassalle Alcerreca
  • Rodrigo Urzúa Chávez
  • Josefa Andrea Faundez Espinoza
  • Francisco Javier Caamaño Rojas
  • Claudia Cristina Acevedo Morales

Vamos por Chile

  • Enrique Campino Larraín
  • Karina Torres Fuentes
  • Cristóbal Orrego Sánchez
  • Andrea Rosario Iñiguez Manso
  • Jaime Coloma Álamos
  • Claudia Mabel Castro Gutiérrez

Partido Ecologista Verde

  • Karin Arévalo Jiménez
  • Joel Rossa González
  • Andrea Alejandra Quinteros Santis

Independientes por la Nueva Constitución

  • Claudio Vielma Campos
  • Nadia Letelier Faúndez
  • Paulina Valenzuela Río
  • Ángelo Perrotta Massu
  • Pamela Rodríguez Alegría

Comentarios