*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Terapia Chilensis
20 Septiembre
Nada Personal
20 Septiembre
Aire Fresco
20 Septiembre
Visionarios
20 Septiembre

Elecciones 2021: Estos son los 155 convencionales

Convención constitucional FOTO: Agencia Uno.

De acuerdo a la Constitución, el Tribunal Calificador de Elecciones cuenta con un plazo de 30 días para calificar la elección de convencionales constituyentes y dictar la respectiva sentencia de proclamación con los convencionales electos.

Por:

17 Mayo, 2021

Suscríbete a este programa

Tras las elecciones de este fin de semana, 81 mujeres y 74 hombres serán los encargados de escribir la nueva Constitución de Chile tras ser electos convencionalistas constituyentes.

Los ganadores de la elección

Distrito 1

  • Carolina Videla – Apruebo Dignidad
  • Pollyana Rivera – Independientes
  • Jorge Abarca – Lista del Apruebo

Distrito 2

  • Hugo Gutiérrez – Apruebo Dignidad
  • Álvaro Jofre – Vamos por Chile
  • Alejandra Flores – Independientes

Distrito 3

  • Cristina Dorador – Mov. Independiente del Norte
  • Dayyana González – La lista del Pueblo
  • Pablo Toloza- Vamos por Chile
  • Hernán Velásquez – Apruebo Dignidad

Distrito 4

  • Éricka Portilla – Apruebo Dignidad
  • Constanza San Juan – Asamblea Constituyente
  • Guillermo Namor – Ind. Nueva Constitución
  • Maximiliano Hurtado – Lista del Apruebo

Distrito 5

  • Ivanna Olivares – Lista del Apruebo
  • Jennifer Mella – Apruebo Dignidad
  • Carlos Calvo – Lista del Apruebo
  • Daniel Bravo – Lista del Pueblo
  • Roberto Vega – Vamos por Chile
  • María Castillo – Independiente Región Coquimbo

Distrito 6

  • Carolina Vilches – Apruebo Dignidad
  • Mariela Serey – Apruebo Dignidad
  • Lisette Vergara – Independiente Lista del Pueblo
  • Ruggero Gozzi – Vamos por Chile
  • Janis Jan Meneses – Mov. Sociales Independientes
  • Claudio Gómez. – Independiente-PS
  • Cristóbal Andrade – Independiente Lista del Apruebo
  • Miguel Botto – Independiente Nueva Constitución

Distrito 7

  • Jaime Bassa – Apruebo Dignidad
  • Jorge Arancibia – Vamos por Chile
  • Camila Zárate – La Lista del Pueblo
  • Agustín Squella – Lista del Apruebo
  • Tania Madariaga – La Lista del Pueblo
  • Raúl Celis – Vamos por Chile
  • María José Oyarzún – Apruebo Dignidad

Distrito 8

  • Daniel Stingo – Apruebo Dignidad
  • Bernardo de la Maza – Vamos por Chile
  • Marco Arellano – Lista del Pueblo
  • Maria Rivera – La Lista del Pueblo
  • Valentina Miranda – Apruebo Dignidad
  • Bessy Gallardo – Lista del Apruebo
  • Tatiana Urrutia – Apruebo Dignidad

Distrito 9

  • Rodrigo Logal – Independientes
  • Bárbara Sepúlveda – Apruebo Dignidad
  • Natalia Henríquez – La Lista del Pueblo
  • Alejandra Pérez – La lista del Pueblo
  • Arturo Zúñiga – Vamos por Chile
  • César Valenzuela – Lista del Apruebo

Distrito 10

  • Fernando Atria – Apruebo Dignidad
  • Teresa Marinovic – Vamos por Chile
  • Patricia Politzer – Ind. Nueva Constitución
  • Jorge Baradit – Lista del Apruebo
  • Cristián Monckeberg – Vamos por Chile
  • Manuel Woldarsky – La Lista del Pueblo
  • Giovanna Roa – Apruebo Dignidad

Distrito 11

  • Marcela Cubillos – Vamos por Chile
  • Hernán Larraín – Vamos por Chile
  • Constanza Schonhaut – Apruebo Dignidad
  • Constanza Hube – Vamos por Chile
  • Bernardo Fontaine – Vamos por Chile
  • Patricio Fernández – Lista del Apruebo

 

Distrito 12

  • Alondra Carrillo – Independiente
  • Beatriz Sánchez – Apruebo Dignidad
  • Giovanna Grandón – La lista del Pueblo
  • Manuel José Ossandón – Vamos por Chile
  • Benito Baranda – Independiente por una Nueva Constitución
  • Juan José Martin – Independiente por una Nueva Constitución

Distrito 13

  • Ingrid Villena – La Lista del Pueblo
  • Rodrigo Rojas – La Lista del Pueblo
  • Malucha Pinto – Lista del Apruebo
  • Marcos Barraza – Apruebo Dignidad

Distrito 14

  • Claudia Castro – Vamos por Chile
  • Renato Garin – Lista del Apruebo
  • Ignacio Achurra – Apruebo Dignidad
  • Francisco Caamaño – La Lista del Pueblo
  • Paulina Valenzuela – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 15

  • Alvin Saldaña – Mov Sociales Autónomos
  • Carol Bown – Vamos por Chile
  • Matías Orellana – Lista del Apruebo
  • Loreto Vallejos – La Lista del Pueblo 100% Independientes
  • Damaris Abarca – Apruebo Dignidad

Distrito 16

  • Ricardo Neumann – Vamos por Chile
  • Adriana Cancino – Lista del Apruebo
  • Nicolás Núñez – Apruebo Dignidad
  • Gloria Alvarado – Corrientes Independientes

Distrito 17

  • María Elisa Quinteros – Asamblea popular por la dignidad
  • Bárbara Rebolledo – Vamos por Chile
  • Alfredo Moreno – Vamos por Chile
  • Christián Viera – Lista del Apruebo
  • Paola Grandón – Apruebo Dignidad
  • Roberto Celedón – Apruebo Dignidad
  • Elisa Labranza – La Lista del Pueblo

Distrito 18

  • Patricia Labra – Vamos por Chile
  • Ricardo Montero – Lista del Apruebo
  • Francisca Arauna – La lista del pueblo Maule
  • Fernando Salinas – La lista del pueblo Maule

Distrito 19

  • César Uribe – Fueza Social de Ñuble
  • Margarita Letelier – Vamos por Chile
  • Martín Arrau – Vamos por Chile
  • Felipe Harboe – Lista del Apruebo
  • Carolina Sepúlveda – Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución

Distrito 20

  • Tammy Pustilnick – Independientes del Biobío por una Nueva Constitución
  • Rocío Cantuarias – Vamos por Chile
  • Luciano Silva – Vamos por Chile
  • Andrés Cruz – Lista del Pueblo
  • Amaya Alvez – Apruebo Dignidad
  • Rossana Vidal – La Lista del Pueblo
  • Bastián Labbé – Asamblea Popular Constituyente

Distrito 21

  • Paulina Veloso – Vamos por Chile
  • Luis Barceló – Lista del Apruebo
  • Vanessa Hoppe – Apruebo Dignidad
  • Javier Fuchslocher -Independientes por una Nueva Constitución

Distrito 22

  • Ruth Hurtado – Vamos por Chile
  • Eduardo Cretton – Vamos por Chile
  • Fuad Chaín – Lista del Pueblo

Distrito 23

  • Helmuth Martínez – Elige la Lista del Pueblo
  • Angélica Tepper – Vamos por Chile
  • Luis Mayol – Vamos por Chile
  • Eduardo Castillo – Lista del Apruebo
  • Manuela Royo – Apruebo Dignidad
  • Lorena Céspedes – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 24

  • Felipe Mena – Vamos por Chile
  • Ramona Reyes – Lista del Apruebo
  • Pedro Muñoz – Lista del Apruebo
  • Aurora Delgado – Apruebo Dignidad

Distrito 25

  • María Ubilla – Vamos por Chile
  • Harry Jurgensen- Vamos por Chile
  • Mario Vargas – Lista del Apruebo

Distrito 26

  • Adriana Ampuero – Insulares e Independientes
  • Katerine Montealegre – Vamos por Chile
  • Julio Álvarez – Lista del Apruebo
  • Gaspar Domínguez – Independientes Nueva Constitución

Distrito 27

  • Gioconda Navarrete – Vamos por Chile
  • Tomás Laibe – Lista del Apruebo
  • Yarela Gómez – Apruebo Dignidad

Distrito 28

  • Mauricio Daza – Regionalismo Ciudadano Independiente
  • Rodrigo Álvarez – Vamos por Chile
  • Elisa Giustaniannovich – Coordinadora Social del Magallanes

Pueblos originarios:

Mapuche

  • Elisa Loncón
  • Natividad Llanquilleo
  • Adolfo Millabur
  • Rosa Catrileo
  • Francisca Linconao
  • Carmen Caifil
  • Carmen Jaramillo

Rapanui

  • Tiare Aguilera

Atacameño

  • Ximena Anza

Aimara

  • Luis Jiménez
  • Isabella Mamani

Quechua

  • Wilfredo Bacian

Colla

  • Isabel Godoy

Diaguita

  • María Calderón

Kawashkar

  • Margarita Vargas

Yagan

  • Lidia González

Chango

  • Fernando Tiradonn

Así quedó dividida la convención por escaños

Plazos para la Convención Constitucional tras las elecciones

A través de un comunicado, el Secretaria General de la Presidencia informó que:

1. De acuerdo a la Constitución, el Tribunal Calificador de Elecciones cuenta con un plazo de 30 días para calificar la elección de convencionales constituyentes y dictar la respectiva sentencia de proclamación con los convencionales electos.

2. Una vez dictada la sentencia, y dentro de los tres días siguientes, esta última deberá ser comunicada al Presidente de la República y al Congreso Nacional.

3. A partir de dicha comunicación, el Presidente de la República cuenta con un plazo de tres días para dictar un decreto que convocará a la sesión de instalación de la Convención Constitucional, la cual será desarrollada en las dependencias del ex Congreso Nacional.

4. La sesión de instalación deberá efectuarse dentro de los quince días siguientes a la publicación en el Diario Oficial del decreto de convocatoria.

5. De acuerdo a los plazos máximos establecidos en la Constitución, la sesión de instalación de la Convención debiera llevarse a cabo, a más tardar, dentro de la primera semana del mes de julio.

 

 

 

 

Comentarios