*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Sintonía Crónica
14 diciembre
Terapia Chilensis
14 diciembre
Nada Personal
14 diciembre
Aire Fresco
14 diciembre

Sebastián Piñera anunció a sus subsecretarios a través de Facebook Live y YouTube

El futuro mandatario presentó sus designaciones en un formato nunca antes visto. Aquí, quiénes son.

Por:

21 febrero, 2018

Suscríbete a este programa

La cercanía y experiencia fueron al parecer, los principales enfoques en la designación de subsecretarios por parte de Sebastián Piñera. Seis personas volverán a ocupar el mismo cargo que tuvieron en el anterior mandato de Piñera, entre ellos: Rodrigo Ubilla, en Interior, Claudio Alvarado en Segpres, Felipe Salaberry, en Desarrollo regional y Alfonso Silva, en Relaciones Exteriores.

De los 35 nombres anunciados por el futuro mandatario, la mayoría son militantes de las colectividades de Chile Vamos y más la mitad trabajó en el primer gobierno del ex jefe de Estado.

Este es el listado completo, el que también se puede revisar on line:

Subsecretaría del Interior: Rodrigo Ubilla Mackenney

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Felipe Salaberry Soto

Subsecretaría de Prevención del Delito: Katherine Martorell Awad

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva Navarro

Subsecretaría de Defensa: Cristian de la Maza Riquelme

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli Basili

Subsecretaría de Hacienda: Francisco Moreno Guzmán

Subsecretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado Andrade

Subsecretaría General de Gobierno: Emardo Hantelmann Godoy

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero Toro

Subsecretaría de Turismo: Mónica Zalaquett Said

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme Portilla

Subsecretaría de Evaluación Social: Sebastian Villareal Bardet

Subsecretaría de Servicios Sociales: Alejandra Candia Díaz

Subsecretaría de la Niñez: Carol Bown Sepúlveda

Subsecretaría de Educación: Raul Figueroa Salas

Subsecretaría de Educación Parvularia: María Jose Castro Rojas

Subsecretaría de Justicia: Juan José Ossa Santa Cruz

Subsecretaría de Derechos Humanos: Lorena Recabarren Silva

Subsecretaría del Trabajo: Fernando Arab Verdugo

Subsecretaría de Previsión Social: María Jose Zaldivar Larraín

Subsecretaría de Obras Públicas: Lucas Palacios Covarrubias

Subsecretaría de Salud Pública: Paula Daza Narbona

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso Loyola

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Guillermo Rolando Vicente

Subsecretaría de Agricultura: Alfonso Vargas Lyng

Subsecretaría de Minería: Pablo Terrazas Lagos

Subsecretaría de Transportes: José Luis Dominguez Covarrubias

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Pamela Gidi Masias

Subsecretaría de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo Hidalgo

Subsecretaría de Energía: Ricardo Irarrázabal Sánchez

Subsecretaría del Medio Ambiente: Rodrigo Benítez Ureta

Subsecretaría de Deportes: Kael Becerra Rojas

Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género: Carolina Cuevas Merino

Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Juan Carlos Silva Aldunate

Dirección de Presupuesto: Rodrigo Cerda Hernández

Comentarios