*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Aire Fresco
20 Mayo
Visionarios
20 Mayo

Estos son todos los alcaldes vencedores en la Región Metropolitana

Algunos fueron reelegidos, otros reemplazados y otros dieron la gran sorpresa.

Por:

17 Mayo, 2021

Suscríbete a este programa

A continuación puedes conocer a todos los alcaldes que obtuvieron mayorías en sus respectivas comunas:

Provincia de Chacabuco

  • Colina: Isabel Valenzuela (UDI)
  • Lampa: Jonathan Opazo (IND)
  • Til-Til: Luis Valenzuela (RD)

Provincia Cordillera

  • Puente Alto: Germán Codina (IND)
  • San José de Maipo: Roberto Pérez (PR)
  • Pirque: Jaime Escudero (IND)

Provincia de Maipo

  • San Bernardo: Christopher White (PS)
  • Calera de Tango: Hortensia Mora (UDI)
  • Buin: Miguel Araya (UDI)
  • Paine: Rodrigo Contreras (UDI)

Provincia de Melipilla

  • Alhué: Roberto Torres (DC)
  • Curacaví: Juan Barros (IND)
  • María Pinto: Jessica Mualim (RN)
  • Melipilla: Lorena Olavarría (Convergencia)
  • San Pedro: Emilio Cerda (PPD)

Provincia de Santiago

  • Cerrillos: Lorena Facuse (IND)
  • Cerro Navia: Mauro Tamayo (IND)
  • Conchalí: René de la Vega (IND)
  • El Bosque: Manuel Zúñiga (PS)
  • Estación Central: Felipe Muñoz (IND – Frente Amplio)
  • Huechuraba: Carlos Cuadrado Prats (PPD)
  • Independencia: Gonzalo Durán (IND)
  • La Cisterna: Joel Olmos (IND)
  • La Florida: Rodolfo Carter (IND)
  • La Granja: Luis Delpín (DC)
  • La Pintana: Claudia Pizarro (DC)
  • La Reina: José Manuel Palacios (UDI)
  • Las Condes: Daniela Peñaloza (UDI)
  • Lo Barnechea: Juan Cristóbal Lira (UDI)
  • Lo Espejo: Javiera Reyes (PC)
  • Lo Prado: Maximiliano Ríos (PPD)
  • Macul: Gonzalo Montoya (IND)
  • Maipú: Tomás Vodanovic (RD)
  • Ñuñoa: Emilia Ríos (RD)
  • Pedro Aguirre Cerda: Luis Astudillo (IND)
  • Peñalolén: Carolina Leitao (DC)
  • Providencia: Evelyn Matthei (UDI)
  • Pudahuel: Italo Bravo (Igualdad)
  • Quilicura: Paulina Bobadilla (IND – Frente Amplio)
  • Quinta Normal: Karina Delfino (PS)
  • Recoleta: Daniel Jadue (PC)
  • Renca: Claudio Castro (IND)
  • San Joaquín: Cristóbal Labra (IND)
  • San Miguel: Erika Martínez (IND – Frente Amplio)
  • San Ramón: Manuel Aguilera (IND)
  • Santiago: Irací Hassler (PC)
  • Vitacura: Camila Merino (Evopoli)

Provincia de Talagante

  • El Monte: Francisco Gómez (PS)
  • Isla de Maipo: Juan Olave (IND)
  • Padre Hurtado: Felipe Muñoz (PS)
  • Peñaflor: Nibaldo Meza (DC)
  • Talagante: Carlos Álvarez (PS)

Puedes ver cómo cambió el panorama municipal en los siguientes gráficos de La Tercera:

 

Comentarios

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST