*
EN VIVO

/

/

DUNA TV

Juegos Olímpicos: Estas son las fechas y horarios en que competirá el Team Chile

juegos olímpicos FOTO: La Roja.

El debut del país en este evento fue de La Roja Femenina que cayó 2-0 ante Gran Bretaña.

Por:

21 Julio, 2021

Suscríbete a este programa

Si bien la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio será este viernes 23 de julio, la competencia comenzó este miércoles, en donde estuvo el debut de La Roja en el torneo de fútbol femenino.

El equipo nacional perdió por  2-0 ante Gran Bretaña, en el Sapporo Dome. Tras esto, la dirigidas José Letelier se enfrentará a Canadá el próximo sábado 24 de julio a las 03:00 hora chilena.

Puedes revisar el comentario sobre el partido entre La Roja y Gran Bretaña en la voz de Francesca Ravizza en Ahora en Duna, aquí:

En estos JJ.OO. que durarán hasta el 8 de agostos, participarán más de 50 deportistas del Team Chile.

Este viernes es la próxima aparición de un chileno, cuando el destacado deportista Tomás González se presente en el All Around Masculino. Por otro lado, la taekwondista Fernanda Aguirre dio positivo para Covid-19, por lo que no podrá presentarse en la competencia.

Viernes 23 de julio

  • 19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 20:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega
  • 21:00 horas: Judo con Mary Dee Vargas
  • 21:30 horas: Gimnasia (All Around Masculino) con Tomás González
  • 00:00 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar

Sábado 24 de julio

  • Por definir: Tenis con Tomás Barrios
  • 03:30 horas: Selección Femenina fútbol
  • 04:00 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur
  • 06:00 horas: Natación (400 metros libres) con Eduardo Cisternas
  • 18:00 horas: Surf con Manuel Selman
  • 20:00 horas: Esgrima con Katina Proestakis
  • 20:00 horas: Tiro con Francisca Crovetto
  • 20:00 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 21:30 horas: Gimnasia (All around femenino) con Simona Castro
  • 21:00 horas: Taekwondo (- 57 kilos) con Fernanda Aguirre
  • 22:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Domingo 25 de julio

  • Por definir: Gimnasia con Simona Castro
  • 00:00 horas: Ciclismo con Catalina Soto
  • 01:00: Tenis de mesa con Paulina Vega
  • 04:00 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur
  • 17:30 horas: Triatlón con Diego Moya
  • 18:00 horas: Surf con Manuel Selman
  • 20:00 horas: Tiro con Francisca Crovetto
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Lunes 26 de julio

  • 02:00 horas: Mountain Bike con Martín Vidaurre
  • 06:00 horas: Natación con Kristel Köbrich
  • 17:30 horas: Triatlón con Bárbara Riveros
  • 18:00 horas: Surf con Manuel Selman
  • 19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 20:30 horas: Arco (recurvo masculino) con Andrés Aguilar
  • 21:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Martes 27 de julio

  • 04:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt
  • 07:00 horas: Selección Femenina fútbol
  • 18:00 horas: Surf con Manuel Selman
  • 20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar
  • 21:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega
  • 21:30 horas: Natación (1.500 mts. libres) con Kristel Köbrich

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur (finales)
  • 18:30 horas: Golf con Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 22:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega (finales)
  • 20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Jueves 29 de julio

  • 06:00 horas: Natación Kristel Köbrich (800 metros)
  • 18:30 horas: Golf con Joaquin Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Viernes 30 de julio

  • Por definir: Selección femenina de fútbol
  • 18:30 horas: Golf con Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 20:00 horas: Lanzamiento del disco con Karen Gallardo
  • 20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar (finales)
  • 21:00 horas: BMX Free Style con Macarena Pérez
  • 21:30 horas: Natación Kristel Köbrich (800 metros) Finales

Sábado 31 de julio

  • Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt
  • 02:50 horas: Levantamiento de pesas con Arley Méndez
  • 18:30 horas: Golf con Joaquín Niemann y Guillermo Pereira (finales)
  • 21:00 horas: BMX freestyles con Macarena Pérez
  • 22:00 horas: Lucha grecorromana con Yasmani Acosta
  • 23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Domingo 01 de agosto

  • Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt
  • 06:00 horas: Lanzamiento del disco con Karen Gallardo (finales)
  • 20:00 horas: Lanzamiento del martillo con Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Lunes 02 de agosto

  • Por definir: Selección femenina de fútbol
  • Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

Martes 03 de agosto

  • 06:00 horas: Salto ecuestre con Samuel Parot
  • 20:30 horas: Canotaje C1 200 con María José Mailliard

Miércoles 04 de agosto

  • Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

Jueves 05 de agosto

  • 00:00 horas: Pentatlón moderno con Esteban Bustos
  • 20:30 horas: Canotaje C2 500 con María José Mailliard y Karen Roco

Domingo 08 de agosto

Ceremonia de clausura. 07:00 horas 

Comentarios