*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Notables
10 Agosto
Duna en Punto
10 Agosto

Los nominados a los Emmy: El listado para ver el fin de semana y que incluye la docuserie sobre la Patagonia chilena

“Succession” obtuvo 25 nominaciones y se convirtió en la producción con más candidaturas, seguida de “Ted Lasso” y “The White Lotus”.

Por:

13 Julio, 2022

Suscríbete a este programa

El próximo 12 de septiembre se llevará a cabo una nueva ceremonia de los premios Emmy 2022, y ya se dieron a conocer los nominados en las diversas categorías relacionadas a lo mejor de la televisión.

La serie “Succession” lideró con las nominaciones, donde se incluyen a dos de sus protagonistas, los actores Brian Cox y Jeremy Strong. También está “Better Call Saul” que postula a Mejor Serie y Mejor Actor con Bob Odenkirk.

Entre las nominadas a “Mejor Serie” también se encuentran dos populares series de Netflix: “Stranger Things” y “El Juego del Calamar”, además de “Euphoria”, “Ozark” y “Severance”.

En total, “Succession” obtuvo 25 nominaciones y se convirtió en la producción con más candidaturas, seguida de “Ted Lasso” y “The White Lotus”, ambas con 20.

Revisa aquí los nominados:

Programas de conversación

The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Programa de competencias

The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out For the Big Girls
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor actor de serie comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de serie comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor en Serie drama

Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Squid Game)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz en Serie drama

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

Mejor actor en una serie limitada o película

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz en una serie limitada o película

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor serie limitada

Dopesick (Hulu)
The Dropout (Hulu)
Inventing Anna (Netflix)
Pam & Tommy (Hulu)
The White Lotus (HBO)

Mejor serie comedia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Ms. Maisel
Only Murders In The Building
Ted Lasso
What We Do In The Shadows

Mejor serie drama

Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
Squid Game (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Yellowjackets (Showtime)

Mejor cinematografía en un programa de no-ficción

The Andy Warhol Diaries
McCartney 3, 2, 1
100 Foot Wave. Capítulo IV – Dancing With God
Our Great National Parks: Patagonia Chilena
Stanley Tucci: Searching For Italy: Venice
We Feed People

Con el documental “Nuestros Grandes Parques Nacionales”, específicamente el capítulo dedicado a la Patagonia, los realizadores chilenos, Christiaan Muñoz-Salas e Ignacio Walker, fueron nominados a estos galardones.

Puedes ver el listado completo de los nominados aquí.

Comentarios

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST