*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Terapia Chilensis
21 Septiembre
Nada Personal
21 Septiembre
Aire Fresco
21 Septiembre
Visionarios
21 Septiembre

¿Todavía no las ves?: Estas son las series nominadas a los Emmy 2021

La principal sorpresa está en The Crown y The Mandalorian, quienes consiguieron 24 nominaciones cada uno.

Por:

14 Julio, 2021

Suscríbete a este programa

Los Emmy se preparan para una nueva versión de su entrega de premios y para este año la parrilla se renovó debido a las diversas nuevas producciones que se presentaron durante la pandemia y con espacios de otras ganadoras que ya no están en pantalla.

La lucha principal está entre HBO y Netflix, quienes consiguieron 130 y 129 nominaciones respectivamente y con la sorpresa de The Crown y The Mandalorian, quienes consiguieron 24 nominaciones cada uno.

Esta ceremonia se realizara el 19 de septiembre y en Chile será emitida por la cadena TNT.

Estas son las series y programas nominados:

Mejor comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu – en Chile por Paramount+)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz de comedia

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson, Black-Ish
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • William H. Macy, Shameless
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Mejor drama

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu – en Chile por Paramount+)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This is Us (NBC)

Mejor actriz de drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Olivia Colman, The Crown
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor de drama

  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor actriz de miniserie

  • Michaela Coel, I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
  • Kate Winslet, Mare of Easttown

Mejor actor de miniserie

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor película para televisión

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Sylvie’s Love (Amazon Prime Video)
  • Uncle Frank (Amazon Prime Video)

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Rosie Perez, The Flight Attendant
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en comedia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en drama

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en drama

  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan, This is Us
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Michael Kenneth Williams, Lovecraft Country

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Phillipa Soo, Hamilton

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Anthony Ramos, Hamilton

Mejor actriz invitada de comedia

  • Jane Adams, Hacks
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live

Mejor actor invitado de comedia

  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Daniel Levy, Saturday Night Live

Mejor actriz invitada de drama

  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Sophie Okonedo, Ratched
  • Phylicia Rashad, This is Us

Mejor actor invitado de drama

  • Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  • Charles Dance, The Crown
  • Timothy Olyphant, The Mandalorian
  • Courtney B. Vance, Lovecraft Country
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Comentarios