EN VIVO

/

Duna

/

Sonidos de tu Mundo

DUNA TV
PODCAST
Notables
19 Junio
Visionarios
19 Junio

Felipe Morandé será el nuevo jefe programático de Evelyn Matthei

La candidata presidencial de la Alianza, Evelyn Matthei, anunciará los integrantes de su equipo programático hoy a las 11 de la mañana que, según fuentes cercanas a la abanderada revelaron al diario La Tercera, el ex ministro de Transportes, independiente y cercano a RN, Felipe Morandé, liderará al grupo. El ex titular de Transportes del… View Article

Por:

13 Agosto, 2013

Suscríbete a este programa

La candidata presidencial de la Alianza, Evelyn Matthei, anunciará los integrantes de su equipo programático hoy a las 11 de la mañana que, según fuentes cercanas a la abanderada revelaron al diario La Tercera, el ex ministro de Transportes, independiente y cercano a RN, Felipe Morandé, liderará al grupo.

El ex titular de Transportes del gobierno del Presidente Sebastián Piñera e integrante del consejo directivo programático del ex candidato de RN, Andrés Allamand, estará encargado de elaborar el programa de gobierno de la ex ministra del Trabajo.

La integración de Morandé fue coordinada directamente por el marido de Matthei, el ex consejero del Banco Central Jorge Desormeaux, de la misma manera que se incorporó al ex asesor de Marco Enríquez-Ominami, el economista Paul Fontaine, fichaje que fue interpretado como un guiño a los sectores liberales, que podrían inclinarse a votar en la primera vuelta de noviembre por Franco Parisi.

El equipo estará compuesto también por Soledad Bacarreza, Karina von Baer, Andrés Benítez, Juan Claro, Luciano Cruz-Coke, Jorge Desormeaux, Alvaro Fischer, Juan Andrés Fontaine, Paul Fontaine, David Gallagher, Andrés Hernando, Anita Holuigue, Jorge Jaraquemada, Najel Klein, Hernán Larraín Matte, Luis Larraín, Silvia Leiva, Silvia Leiva, Felipe Morande, Pablo Ortúzar, Ricardo Paredes, Fernando Prieto, Ana María Yévenes.

LISTADO DE COMISIONES

Crecimiento, emprendimiento, inversión, productividad, pymes

Preside: Jorge Quiroz

Secretario Ejecutivo: Jorge Hermann

Empleo y pensiones

Preside: Humberto Berg

Secretario Ejecutivo: Cecilia Cifuentes

Educación

Preside: Ricardo Paredes

Secretario ejecutivo: María Paz Arzola

Salud y adicciones

Preside: Rodrigo Castro, Paula Daza

Secretario Ejecutivo: Rodrigo Troncoso

Energía y medio ambiente

Preside: Sebastián Bernstein

Secretario Ejecutivo: Susana Jiménez

Seguridad, delincuencia, justicia

Preside: Alberto Espina

Secretario ejecutivo: José Francisco García

Instituciones: Reformas políticas, derechos humanos, descentralización, modernización del Estado y regionalización

Preside: Hernán Larrain, Arturo Fermandois

Secretario Ejecutivo: José Francisco García, Guillermo Ramírez

Ciudades y calidad de vida: infraestructura, OOPP, transporte, vivienda

Preside: Sergio Amunategui

Secretario Ejecutivo: Raimundo Cruzat

Ciencias, innovación y tecnología

Preside: Fernando Prieto

Secretario Ejecutivo: Pelayo Covarrubias

Macroeconomía, financiamiento, política tributaria

Preside: Luis Felipe Lagos, José Ramón Valente

Secretario ejecutivo: Francisco Klapp

Relaciones exteriores y Defensa

Preside: Luis Winter

Secretario ejecutivo: Beatriz Corbo

Desarrolló humano y familia

Preside: Ana María Yévenes

Secretario ejecutivo: Silvia Leiva

Pobreza y distribución del ingreso

Preside: Andrés Hernando

Secretario ejecutivo: Matías Claro

Pueblos indígenas

Preside: Sebastián Donoso

Secretario ejecutivo: Venancio Coñuepan

Deporte

Preside: Soledad Bacarreza

Secretario ejecutivo: Juan Eduardo Troncoso

Cultura

Preside: Pablo Ortúzar

Secretario ejecutivo: Álvaro Bellolio

Competencia y protección de los consumidores

Preside: Susana Jiménez

Secretario ejecutivo: Natalia González

 

 

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST