EN VIVO

/

Duna

/

Sonidos de tu Mundo

DUNA TV
PODCAST
Aire Fresco
22 Julio

¿Quiénes son los candidatos al Consejo Constitucional en las regiones de Valparaíso, Biobío y Los Lagos?

Servel Foto: ATON CHILE

Cabe recordar que para estos comicios, ir a votar es obligatorio.

Por:

17 Abril, 2023

Este próximo 7 de mayo se realizarán las elecciones al Consejo Constitucional, órgano que estará encargado de redactar una nueva Constitución, pero que contará con el trabajo ya realizado de la Comisión de Expertos y del Comité Técnico de Admisibilidad.

Cabe recordar que en esta oportunidad el voto es obligatorio y que ya puedes revisar tu local de votación.

Candidatos Región de Valparaíso

Hay 30 candidatos para cinco cupos.

  • Unidad Para Chile (Apruebo Dignidad, Partido Socialista y Partido Liberal)

  1. María Soledad Pardo Vergara (CS).
  2. Aldo Valle Acevedo (Ind.-PS).
  3. Valeria Angélica Cárcamo Vidal (RD).
  4. Marcelo Schilling Rodríguez (PS).
  5. Carolina Patricia Fernández Quezada (PC).
  6. Gonzalo Andrés Vega Moreno (Comunes).
  • Todo Por Chile (Democracia Cristiana, Partido por la Democracia y Partido Radical)

  1. Carla Natalia Allendes Soza (Ind.-PR).
  2. Marco Antonio Núñez Lozano (PPD).
  3. Jazmín Murillo Jorquera (Ind.-PPD).
  4. Manuel Armando Tobar Leiva (DC).
  5. Darma Odette López Torres (DC).
  6. Christian Andrés Inostroza Cabrera (PR).
  • Chile Seguro (UDI, Renovación Nacional y Evópoli)

  1. Leslie Briones Rojo (RN).
  2. Gonzalo Ibáñez Santa María (Ind.-RN).
  3. Luigina Pruzzo Guerra (Ind.-Evopoli).
  4. Gonzalo Yuseff Quirós (Ind.-Evópoli).
  5. Viviana Núñez Carrasco (Ind.-UDI).
  6. Edmundo Eluchans Urenda (UDI).
  • Republicanos (Partido Republicano)

  1. María de los Ángeles López Porfiri.
  2. Antonio Barchiesi Chávez.
  3. Tatiana Paola Bernal Parra.
  4. Raimundo Jesús Palamara Stewart.
  5. Chantal Robert de la Mahotiere Flottes.
  6. Pedro Rodolfo Schwedelbach Puga.
  • Pacto de la Gente (Partido de la Gente)

  1. Marcela Olivares.
  2. Delia Pardo.
  3. Sara Castro.
  4. Jonathan Meza.
  5. Esteban Astudillo.
  6. Manuel Cárdenas.

Región del Bío Bío

Hay 20 candidatos para tres cupos.

  • Unidad para Chile (Apruebo Dignidad, Partido Socialista y Partido Liberal)
  1. Paloma Ignacia Zúñiga Cerda (RD).
  2. Cristian Eduardo Cartes Ruz (FRVS).
  3. Carolina Beatriz Martínez Ebner (PL).
  4. Pablo Ignacio Cuevas Muñoz (PC).
  • Todo Por Chile (Democracia Cristiana, Partido por la Democracia y Partido Radical)

  1. Nataly Yanira Neira Montoya (DC).
  2. Cristian Daniel San Martín Carrasco (DC).
  3. Rossana Enríquez Castillo (PPD).
  4. Gabriel Alejandro Benelli Paredes (PR).
  • Chile Seguro (UDI, Renovación Nacional y Evópoli)

  1. Mónica Troncoso Salinas (RN).
  2. Robert Contreras Reyes (RN).
  3. Victoria Pincheira Poblete (UDI).
  4. Jorge Ulloa Aguillón (UDI).
  • Republicanos (Partido Republicano)

  1. Patricia Spoerer Price.
  2. Aldo Sanhueza Carrera.
  3. Claudia Polette Ortega Sáez.
  4. Carlos Francisco Órdenes Gatica.
  • Pacto de la Gente (Partido de la Gente)

  1. Astrid Stephanie Abarzúa Bravo.
  2. Hugo Antonio Soto Becerra.
  3. Mirtha Victoria Encina Ovalle.
  4. Nelson Alexander Cares Ormeño.

 

Región de Los Lagos

Hay 20 candidatos para 3 cupos.

  • Unidad para Chile (Apruebo Dignidad, Partido Socialista y Partido Liberal)
  1. Nancy Carola Márquez González (Convergencia Social)
  2. Eduardo Castro Ríos (Independiente – Partido Socialista de Chile)
  3. Yanina Beatríz Díaz Mayorga (Independiente – Revolución Democrática)
  4. Samuel Andrés Gálvez Derpich (Partido Liberal de Chile)
  • Todo Por Chile (Democracia Cristiana, Partido por la Democracia y Partido Radical)

  1. Gloria Maritza Hurtado Garay (Demócrata Cristiano)
  2. Eduardo Raúl Álvarez Vidal (Independiente – Demócrata Cristiano)
  3. Carolina García Vera (Partido por la Democracia)
  4. Juan Carlos Duhalde Romero (Partido por la Democracia)
  • Chile Seguro (UDI, Renovación Nacional y Evópoli)

  1. Evelyn Zottele García (Renovación Nacional)
  2. Juan Luis Ossa Santa Cruz (Independiente – Renovación Nacional)
  3. Patricia Sanzana Cárdenas (Independiente – Unión Demócrata Independiente)
  4. Carlos Recondo Lavanderos (Unión Demócrata Independiente)
  • Republicanos (Partido Republicano)

  1. Beatríz Isabel Hevia Willer
  2. Maximiliano Arturo Urrutia Quezada
  3. Lorena Ester Pérez Toro
  4. Fernando Sebastián Barria Oyarzo
  • Pacto de la Gente (Partido de la Gente)

  1. Lorena Denisse Leichtle Bertin
  2. Álvaro Fabian Ojeda Alvarado
  3. Rosa Alejandra Andrade Manquemilla
  4. Guillermo Enríque Palacios Constreras

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST