EN VIVO

/

Duna

/

Sonidos de tu Mundo

DUNA TV
PODCAST
Aire Fresco
15 Julio

Partidos y horarios: Todo lo que debes saber de la participación de La Roja en la Copa Confederaciones

2 de Junio del 2017/SANTIAGO Arturo Vidal celebra su gol durante el partido amistoso entre las selecciones de Chile vs Burkina Faso jugado en el Estadio Nacional FOTO:MARIO DAVILA/AGENCIAUNO

Este lunes, la Selección comenzó su viaje a Rusia a la espera del torneo que comenzará el próximo 17 de junio.

Por:

5 Junio, 2017

Por primera vez Chile disputará la Copa FIFA Confederaciones, la cuál arranca el próximo 17 de junio en Rusia.

Tras el triunfo de La Roja ante Burkina Faso, su entrenador Juan Antonio Pizzi dio a conocer la nómina de jugadores que enfrentarán este torneo.

A partir de este lunes, la Selección ya se encuentra viajando a Moscú, en donde esperan triunfar ante los siete mejores equipos del mundo.

¿Cómo serán los primeros días de La Roja?

Esta semana,  la escuadra de Juan Antonio Pizzi se enfrentará en un torneo amistoso con Rusia, el día viernes  a las 19, hora local, y a las 12:00 horas de Chile.

Asimismo, el martes 13 La Roja se enfrentará a la Selección de Rumania en Cluj a partir de las 14:00 horas

Partidos y horarios de la Copa Confederaciones

Sábado 17 junio

17 JUN. 2017 – 18:00 Hora Local

GRUPO A

Estadio de San Petersburgo

San Petersburgo

RUSIA11:00NUEVA ZELANDA

Domingo 18 junio

18 JUN. 2017 – 18:00 Hora Local

GRUPO A

Kazán Arena

Kazán

PORTUGAL11:00MÉXICO
18 jun. 2017 – 21:00 Hora Local

Grupo B

Estadio del Spartak

Moscú

CAMERÚN14:00CHILE

Lunes 19 junio

19 JUN. 2017 – 18:00 Hora Local

GRUPO B

Estadio Fisht

Sochi

AUSTRALIA11:00ALEMANIA

Miércoles 21 junio

21 JUN. 2017 – 18:00 Hora Local

GRUPO A

Estadio del Spartak

Moscú

RUSIA11:00PORTUGAL
21 JUN. 2017 – 21:00 Hora Local

GRUPO A
Estadio Fisht

Sochi

MÉXICO14:00NUEVA ZELANDA

Jueves 22 junio

22 jun. 2017 – 18:00 Hora Local

Grupo B

Estadio de San Petersburgo

San Petersburgo

CAMERÚN11:00AUSTRALIA
22 jun. 2017 – 21:00 Hora Local

Grupo B

Kazán Arena

Kazán

ALEMANIA14:00CHILE

Sábado 24 junio

24 jun. 2017 – 18:00 Hora Local

Grupo A

Kazán Arena

Kazán

MÉXICO11:00RUSIA
24 jun. 2017 – 18:00 Hora Local

Grupo A

Estadio de San Petersburgo

San Petersburgo

NUEVA ZELANDA11:00PORTUGAL

Domingo 25 junio

25 jun. 2017 – 18:00 Hora Local

Grupo B

Estadio Fisht

Sochi

ALEMANIA11:00CAMARÚN
25 jun. 2017 – 18:00 Hora Local

Grupo B

Estadio del Spartak

Moscú

CHILE11:00AUSTRALIA

FOTO: Agencia Uno

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST