*
EN VIVO

/

/

DUNA TV

Michelle Bachelet presentó su gabinete

La Presidenta electa, Michelle Bachelet, hizo durante esta jornada el esperado anuncio de los nombres de quienes integrarán su gabinete ministerial. Al comienzo de su discurso, señaló que le hubiese gustado formar un gabinete lo más paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse. Lista completa de los ministros: Ministerio del Interior… View Article

Por:

24 Enero, 2014

Suscríbete a este programa

La Presidenta electa, Michelle Bachelet, hizo durante esta jornada el esperado anuncio de los nombres de quienes integrarán su gabinete ministerial.

Al comienzo de su discurso, señaló que le hubiese gustado formar un gabinete lo más paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse.

Lista completa de los ministros:

Ministerio del Interior y Seguridad Pública: Rodrigo Peñailillo, ingeniero comercial.

Ministerio de Relaciones Exteriores: Heraldo Muñoz, cientista político.

Ministerio de Defensa Nacional: Jorge Burgos, abogado y actual diputado.

Ministerio de Hacienda: Alberto Arenas, economista, jefe programático.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Ximena Rincón, abogada y actual senadora.

Ministerio Secretaría General de Gobierno: Álvaro Elizalde, abogado, vocero de campaña.

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Luis Felipe Céspedes, economista.

Ministerio de Desarrollo Social: Fernanda Villegas, bachiller en teología.

Ministerio de Educación: Nicolás Eyzaguirre, economista, ex ministro de Hacienda.

Ministerio de Justicia: José Antonio Gómez, abogado y actual senador.

Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Javiera Blanco, abogada, vocera de campaña.

Ministerio de Salud: Helia Molina, médico.

Ministerio de Obras Públicas: Alberto Undurraga, ingeniero comercial, ex alcalde de Maipú.

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Paulina Saball, asistente social.

Ministerio de Agricultura: Carlos Furche, ingeniero agrónomo.

Ministerio de Minería: Aurora Williams, ingeniera comercial.

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Andrés Gómez-Lobo, ingeniero comercial.

Ministerio de Bienes Nacionales: Víctor Osorio, periodista.

Ministerio de Energía: Máximo Pacheco, economista.

Ministerio del Medio Ambiente: Paulo Badenier, biólogo marino.

Servicio Nacional de la Mujer: Claudia Pascual, antropóloga, militante comunista.

Ministerio del Deporte: Natalia Riffo, psicóloga.

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Claudia Barattini, gestora cultural.

Comentarios

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST