EN VIVO

/

Duna

/

Sonidos de tu Mundo

DUNA TV

Oscar 2020: Los ganadores de los premios

(Photo by Richard Shotwell/Invision/AP)

La película surcoreana Parasite hizo historia en los premios llevándose cuatro estatuillas de las seis nominaciones que tenía.

Por:

10 Febrero, 2020

Suscríbete a este programa

Este domingo 9 de febrero se llevó a cabo la ceremonia número 92 de los premios Oscar. El evento se realizó en el teatro Dolby de Los Ángeles, que acogió a cientos de actrices y actores.

La noche estuvo llena de sorpresas, siendo Parasite la película más aplaudida de la noche. En contraste, las producciones de Netflix no fueron tan afortunadas llegando a ganar solo una estatuilla en Marriage Story. El film The Irishman no ganó ningún premio de las 10 nominaciones que tenía.

Revisa los ganadores de cada categoría aquí

Mejor película

  • Ganadora: Parasite (“Parásitos”)
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman(“El irlandés”)
  • “1917”
  • Marriage Story (“Historia de un matrimonio”)
  • Jojo Rabbit
  • Little Women (“Mujercitas”)
  • Once Upon A Time In… Hollywood (“Érase una vez… en Hollywood”)
  • Joker

Mejor dirección

  • Ganador: Bong Joon Ho, Parasite
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In… Hollywood
  • Sam Mendes, “1917”
  • Todd Phillips, Joker

Mejor actor

  • Ganador: Joaquin Phoenix, Joker
  • Antonio Banderas, “Dolor y gloria”
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Jonathan Pryce, The Two Popes (“Los dos papas”)
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor actriz

  • Ganadora: Renée Zellweger, “Judy”
  • Cynthia Erivo, “Harriet”
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell (“El escándalo”)

Mejor actor de reparto

  • Ganador: Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood (“Un buen día en el vecindario” o “Un amigo extraordinario”)
  • Al Pacino, The Irishman
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Joe Pesci, The Irishman

Mejor actriz de reparto

  • Ganadora: Laura Dern, Marriage Story
  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor guión original

  • Ganadora: Parasite
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Knives Out
  • “1917”

Mejor guion adaptado

  • Ganadora: Jojo Rabbit
  • Irishman
  • Joker
  • Little Women
  • The Two Popes

Mejor edición

  • Ganadora: Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Mejor película internacional

  • Ganadora: Parasite (Corea del Sur)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • “Dolor y gloria” (España)

Mejor película de animación

  • Ganador: Toy Story 4
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World (“Cómo entrenar a tu dragón III”)
  • Missing Link (“Sr. Link”)
  • I Lost My Body
  • Klaus

Mejor documental

  • Ganador: American Factory
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Mejor corto documental

  • Ganadora: Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
  • In The Absence
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor diseño de producción

  • Ganadora: Once Upon a Time in… Hollywood
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • “1917”
  • Parasite

Mejor canción original

  • Ganador: “(I’m Gonna) Love Me Again”, Rocketman
  • “Stand Up”, “Harriet”
  • “Into the Unknown”, Frozen II
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away”, Toy Story 4
  • “I’m Standing With You”, Breakthrough

Mejores efectos especiales

  • Ganadora: 1917
  • Avengers: The Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King (“El rey león”)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor maquillaje y peinado

  • Ganadora: Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil(“Maléfica: dueña del mal”)
  • “1917”

Mejor cinematografía

  • Ganadora: 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse (“El faro”)
  • Once Upon a Time… In Hollywood

Mejor corto de acción

  • Ganador: The neighbors’ window
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister

Mejor corto animado

  • Ganadora: Hair Love
  • Dcera (Daughter)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor vestuario

  • Ganadora: Little Women
  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor banda sonora

  • Ganador: Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • “1917”
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor edición de sonido

  • Ganador: Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Ganadora: 1917
  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • Once Upon A Time In… Hollywood

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST