*
EN VIVO

/

/

DUNA TV
PODCAST
Aire Fresco
25 Mayo
Café Duna
25 Mayo

Independientes en la Convención Constitucional: ¿Qué es lo que proponen?

Con preferencias hacia una mirada regional, de descentralización y con igualdad de género son algunos de los principales focos que presentan.

Por:

17 Mayo, 2021

Suscríbete a este programa

Los grandes ganadores de la jornada de elecciones sin duda fueron los independientes, quienes obtuvieron una amplia mayoría de escaños para la Convención Constitucional con 85 cupos, es decir, representarán el 56,8%.

 Estos son algunos de los independientes y algunas de las ideas que defienden:

Alejandra Flores Flores (Distrito 2)

  • Se define como activista feminista y de Derechos Humanos, además de aymara.
  • Fue dirigenta nacional de salud y es socia de la Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (Anamuri).
  • Fue elegida con más de 3.5 mil votos.

La lista presentó un mismo programa donde se prioriza la “creación e implementación de garantías institucionales, normativas, jurisdiccionales y políticas públicas” con el fin de proteger los derechos humanos. La salud y la educación son consideradas como “funciones primordiales del Estado”, también mencionan el “ecocentrismo”, como el “derecho al agua y recursos naturales”.

Cristina Dorador (Distrito 3)

  • Investigadora en microbiología y académica de la U. de Antofagasta.
  • Obtuvo más de 18 mil votos (Primera mayoría del distrito).
  • Lista Movimiento Independientes del Norte del Distrito 3.

El programa aborda la importancia de construir “un Estado efectivamente descentralizado con base en la autonomía regional, política, administrativa y económica” y “la reestructuración del sistema democrático incorporando mayores mecanismos de democracia directa, tales como la iniciativa popular de ley, de plebiscitos en materia legislativa y de revocación de mandato de autoridades electas”.

Constanza San Juan (Distrito 4)

  • Historiadora, se describe como activista socioambiental.
  • Vocera de la Asamblea por el Agua de Guasco Alto.
  • Ganó con más de 7 mil votos.
  • Lista de la Asamblea Constituyente Atacama.

El programa asegura que “ningún proceso constituyente será legítimo si no se soluciona el tema de las violaciones a los derechos humanos” y piden “el cese inmediato de la tramitación del Tratado Transpacífico (TPP-11)”.

También se contemplan “la construcción de una sociedad antineoliberal, antipatriarcal, feminista y antirracista, de los cuidados, expresada en una sociedad de derechos, más justa, equitativa, no discriminatoria y respetuosa de su diversidad” junto a “un modelo económico no extractivista”.

María Trinidad Castillo (Distrito 5)

  • Docente “de profesión y vocación”
  • Ex dirigente sindical.
  • Obtuvo más de 5 mil votos (2,6%) en la lista Independientes.

Su programa se enfoca en “gestionar el uso y manejo de recursos renovables de manera que sean sostenibles en el tiempo” y que “el Estado sea garante de que los recursos serán siempre en beneficio de nuestro país y sus habitantes, que no será todo concesionado a empresas extranjeras y a costo de una sobreexplotación de los recursos y a muy bajos impuestos”.

Rodrigo Logan (Distrito 9)

  • “Panelista en televisión para temas legales”, es reconocido popularmente como “abogado del pueblo”.
  • Se presentó como independiente fuera de pacto, sin integrar ninguna lista de independientes y consiguió más de 31 mil votos.

El abogado propuso la creación de un “defensor ciudadano” para “evitar abusos y prevenir excesos”, además del “establecimiento de responsabilidad civil y penal de las autoridades del Poder Ejecutivo, Legislativo y Judicial”.

Manuel Woldarsky (Distrito 10)

  • Obtuvo más de 10 mil votos y fue de los elegidos de La Lista del Pueblo.
  • La lista se define como con vocación ambiental, igualitaria y participativa.

Relaciona el Estado y mercado: “ambos son pilares del desarrollo”, “el abuso de los oligopolios y monopolios, las penumbras del mercado y la inexactitud de las leyes y teorías económicas que se sostienen sobre la base de creencias inaceptables como el egoísmo humano y la mano invisible nos indican que no se justifica socialmente una defensa dogmática del mercado y la competencia”.

Giovanna Grandón (Distrito 12)

  • La conocida “tía Pikachu”.
  • Es asistente de párvulos, pero trabaja como transportista escolar.
  • Ganó con casi 20 mil votos (5%) dentro de la Lista del Pueblo, por lo que se suscribió al programa colectivo.

“El deber de respetar el régimen democrático, los derechos humanos y el orden público propio de un régimen democrático y de un gobierno legítimo”, además del “deber de formarse para la vida ciudadana y por consiguiente el de votar en las elecciones de las autoridades locales y nacionales”, sostiene el documento.

Benito Baranda (Distrito 12)

  • Fundador de América Solidaria y ex director del Hogar de Cristo.
  • Fue la primera mayoría con más de 43 mil votos.
  • Es de la lista Independientes por una Nueva Constitución (Independientes No Neutrales).

Entre sus propuestas propone avanzar en igualdad de género, el reconocimiento del medio ambiente “como base de la vida y de la comunidad”, y “un régimen político equilibrado” para “equilibrar el poder entre el Presidente de la República y el Congreso Nacional, introduciendo al actual sistema presidencialista instituciones que permitan que la tarea de gobernar sea compartida” por ambas entidades y “reduciendo el poder el Presidente en favor del fortalecimiento de la función de gobernar”.

Alvin Saldaña (Distrito 15)

  • Es abogado y forma parte de la ONG Tejiendo Ecologías, además del colectivo Red por la Soberanía Alimentaria de la Sexta Región.
  • Se presentó dentro de la lista Movimientos Sociales y Autónomos y fue elegido con más de 8 mil votos (5%).

Saldaña define en su programa la “desmercantilización del agua y sus cursos y de los demás bienes comunes como las semillas, bosques y glaciares”, el reconocimiento del agua como un “derecho humano inalienable por extensión” y el derecho a la seguridad y a la soberanía alimentaria. Además una “planificación territorial con un eje central y transversal en criterios ecosistémicos e hidrográficos, donde coexista en equilibrio la sociedad humana con la naturaleza de la que es parte”.

Gloria Alvarado (Distrito 16)

  • Es gerente de la Cooperativa de Aguas de Pataguas Cerro de la comuna de Pichidegua y ha trabajado en las reformas al Código de Aguas.
  • Pertenece a la lista Corrientes Independientes y consiguió más de 6 mil votos (5%).

Define seis principios: democracia, publicidad y transparencia, respeto y protección a los Derechos Humanos, promoción y protección del medio ambiente, paridad y finalmente plurinacionalidad. Propone conceptos como un “Estado Solidario” con “acceso a salud digna” y educación “de acceso universal, de la misma calidad para todos los habitantes de la nación”.

María Elisa Quinteros (Distrito 17)

  • Obtuvo más de 12 mil votos (5,45%)
  • Es doctora en Salud Pública y académica universitaria.
  • Fue la única mujer de la lista Asamblea Popular por la Dignidad en obtener un escaño.

Considera tres ejes que les interesa “defender y transformar”: Vida Digna, Estado y Derechos Humanos y organizaciones sociales y poder popular. En su declaración se señala además que todos los “candidates”, entre los que estaba Quinteros, cuenta con “una historia personal sin antecedentes de violencia ni vulneración a otras personas” y se comprometieron a donar excedentes de su remuneración si los agostados asociados a su gestión se los permite.

Bastián Labbé (Distrito 20)

  • Tuvo 3,14% de las preferencias.
  • Es profesor de Historia y Geografía.
  • Se declara activista socioambiental
  • Pertenece a la lista Asamblea Popular Constituyente.

Labbé considera el compromiso “con las luchas y militancias sociales, feministas, ambientales, culturales, por la causa de la justicia, la dignidad y el buen vivir”.

Adriana Ampuero (Distrito 26)

  • Vocera del Movimiento Archipiélago Soberano y participante de la Asamblea Social de Castro.
  • Fue electa con más del 8% de los votos en la lista Insulares e Independientes.
  • Es egresada de Derecho y activista en la Isla Grande de Chiloé.

Aspira a un “Estado de Chile plurinacional y Descentralizado, reconociendo la autonomía y autodeterminación de los pueblos que habitan los diferentes territorios del país”.

Mauricio Daza (Distrito 28)

  • Es conocido por ser uno de los abogados querellantes en los casos vinculados al financiamiento de la política, Penta, Corpesca, Cascadas y SQM.
  • Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal.
  • Pertenece a la lista Regionalismo Ciudadano Independiente tras obtener 11,37%.

Considera un espíritu de regiones “considerando las necesidades y sueños de las comunidades que han sido históricamente más olvidadas, tales como nuestras zonas rurales e insulares como Tierra del Fuego”.

Elisa Giustinianovich (Distrito 28)

  • Obtuvo el 7,8% de los votos del territorio.
  • Es representante de la Coordinadora Social de Magallanes y es bioingeniera.
  • Se ha desempeñado como investigadora de la Universidad de Magallanes y como activista en la Coordinadora Feminista.

Su programa fija ocho principios: Estado garante de derechos sociales, económicos, culturales, civiles y políticos; plurinacionalidad y derechos de la naturaleza; autonomía territorial; Estado participativo vinculante; redistribución de poderes del Estado; eliminación de las Fuerzas Armadas; economía al servicio de la vida y perspectiva feminista territorial.

Con información de Emol.

Comentarios

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST