EN VIVO

/

Duna

/

Sonidos de tu Mundo

DUNA TV
PODCAST
Aire Fresco
24 Junio
Visionarios
24 Junio

STREAMING – Debate presidencial ARCHI

VE EL STREAMING ACÁ Este viernes de 08:00 a 10:00 horas, los nueve postulantes a la presidencia de la república se enfrentarán al primer debate que los tendrá a todos reunidos en el Centro Gabriela Mistral (GAM), en un foro organizado por la Asociación de Radiodifusores de Chile. El encuentro tendrá una duración de dos… View Article

Por:

25 Octubre, 2013

Suscríbete a este programa

VE EL STREAMING ACÁ

Este viernes de 08:00 a 10:00 horas, los nueve postulantes a la presidencia de la república se enfrentarán al primer debate que los tendrá a todos reunidos en el Centro Gabriela Mistral (GAM), en un foro organizado por la Asociación de Radiodifusores de Chile.

El encuentro tendrá una duración de dos horas, será transmitido por 600 radioemisoras nacionales y estará dividido en cuatro rondas de preguntas formuladas por un panel de cuatro periodistas: Cony Stipicic (Duna), Sergio Campos (Cooperativa), Alejandro de la Carrera (Agricultura) y Mauricio Bustamante (Infinita).

Las intervenciones serán cronometradas, con tiempo a la vista del público.Cada periodista tendrá 45 segundos para preguntar y el candidato un minuto y medio para responder. Luego, los periodistas tendrán un minuto para formular una contra-pregunta a cada candidato, que podrán ejercer en cualquiera de las cuatro rondas. 

Al término de cada ronda habrá 30 segundos libres por candidato. El moderador de turnos y tiempos será el presidente de ARCHI, Luis Pardo.

Orden de las intervenciones de los candidatos en las 4 rondas de preguntas

Primera ronda de preguntas:

1) Michelle Bachelet
2) Evelyn Matthei
3) Tomás Jocelyn -Holt
4) Roxana Miranda
5) Marco Enríquez-Ominami
6) Marcel Claude
7) Franco Parisi
8 ) Alfredo Sfeir
9) Ricardo Israel

Segunda ronda de preguntas:

1) Marcel Claude
2) Alfredo Sfeir
3) Tomás Jocelyn -Holt
4) Marco Enríquez-Ominami
5) Evelyn Matthei
6) Michelle Bachelet
7) Franco Parisi
8 ) Ricardo Israel
9) Roxana Miranda

Tercera ronda de preguntas:

1) Tomás Jocelyn -Holt
2) Alfredo Sfeir
3) Roxana Miranda
4) Franco Parisi
5) Evelyn Matthei
6) Marco Enríquez-Ominami
7) Michelle Bachelet
8 ) Ricardo Israel
9) Marcel Claude

Cuarta ronda de preguntas:

1) Marco Enríquez-Ominami
2) Marcel Claude
3) Roxana Miranda
4) Michelle Bachelet
5) Tomás Jocelyn -Holt
6) Franco Parisi
7) Evelyn Matthei
8 ) Alfredo Sfeir
9) Ricardo Israel

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

ENTREVISTAS, NOTICIAS Y PODCAST